Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Альметьевске установлен памятник Патриарху Гермогену

В Альметьевске установлен памятник Патриарху Гермогену
Версия для печати
19 декабря 2014 г. 13:11

14 декабря 2014 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил Божественную литургию в нижнем храме святых Жен-мироносиц Казанского кафедрального собора города Альметьевска (Республика Татарстан). По окончании Литургии был совершен молебен священномученику Гермогену, Патриарху Московскому и всея Руси.

Затем состоялся крестный ход и торжественная церемония открытия памятника Патриарху Гермогену. Владыка Мефодий рассказал собравшимся о роли Первосвятителя в истории Русской Православной Церкви и Казанского края. Первый заместитель руководителя исполкома г. Альметьевска Николай Богданчиков отметил, что открытие православного памятника имеет значимость не только для верующих, но и для всех жителей города.

Памятник изготовлен по благословению епископа Мефодия на средства епархии и армянской общины г. Альметьевска. Местом его установки была выбрана территория на западной стороне Казанского кафедрального собора, что дополняет общую панораму комплекса зданий, сообщает сайт Альметьевской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену

В день памяти священномученика Ермогена молитвенные торжества состоялись в столице Татарстана

В день памяти священномученика Ермогена состоялось первое богослужение в воссоздаваемом Николо-Гостинодворском храме Казани

В Казани состоялась церемония передачи Церкви храма, настоятелем которого был Патриарх Гермоген

Все материалы с ключевыми словами