Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа обсудил вопросы сотрудничества с руководством города Астаны и Акмолинской области

Глава Казахстанского митрополичьего округа обсудил вопросы сотрудничества с руководством города Астаны и Акмолинской области
Версия для печати
12 декабря 2014 г. 17:52

12 декабря 2014 года в акимате столицы Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом города Астаны А.Р. Джаксыбековым.
 
Со стороны Митрополичьего округа во встрече принял участие благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев).

Приветствуя Адильбека Рыскельдиновича, архипастырь поздравил его с назначением на ответственный пост акима Астаны, пожелав здоровья и успехов в трудах на благо жителей казахстанской столицы.

Митрополит Александр рассказал акиму Астаны о деятельности православных приходов столицы, проинформировал о жизни Успенского кафедрального собора и работе духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. В период с 2012 по 2014 год главный храм Казахстана — Успенский кафедральный собор — был украшен величественным резным иконостасом и росписями, выполненными в лучших традициях православного искусства; завершено строительство духовно-культурного и административного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. В построенном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с одобрения президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева здании духовно-культурного центра созданы все условия для реализации просветительских, социально-благотворительных и молодежных проектов.

Владыка Александр поделился с мэром Астаны планами по дальнейшему благоукрашению собора, приведению в порядок территории, завершению строительства колокольни, колокола для которой уже отлиты на заводе ООО «Италмас» в городе Тутаеве Ярославской области (Россия). В ходе общения рассматривались вопросы взаимодействия Астанайской епархии с администрацией столицы Казахстана. Глава Казахстанского митрополичьего округа передал Адильбеку Рыскельдиновичу просьбы православных жителей столицы о строительстве храма в микрорайоне «Есиль».

Митрополит Александр и А.Р. Джаксыбеков обменялись поздравлениями с главным государственным праздником страны — Днем независимости Республики Казахстан, подчеркнув, что утверждаемый политикой Нурсултана Абишевича Назарбаева диалог культур и цивилизаций, братолюбие и взаимное уважение между представителями разных народов и религий стали прочной основой для успешного развития государства.

Архипастырь пригласил акима столицы посетить собор и духовно-культурный центр. Стороны обменялись памятными подарками.

В этот же день глава Православной Церкви Казахстана и архимандрит Сергий (Карамышев) встретились с акимом Акмолинской области С.В. Кулагиным. Стороны рассмотрели перспективы развития сотрудничества между акиматом и Православной Церковью в Акмолинской области. На территории региона находятся приходы Кокшетауской епархии.

Аким области проинформировал главу Митрополичьего округа о взаимоотношениях областного руководства с епископом Кокшетауским и Акмолинским Серапионом. Стороны обсудили строительство церковно-исторического музея в селе Акмол, посвященного мученикам за веру Христову, подвизавшимся и пострадавшим на Казахстанской земле в годы гонений на Православие в ХХ веке.

В Акмолинской области, на территории села Малиновка, носящего в наши дни название Акмол, в годы массовых политических репрессий располагался Акмолинский лагерь жен изменников Родины, так называемый АЛЖИР. Этот исправительный лагерь был крупнейшей женской колонией на территории Казахстана, в нем содержались жены, матери, дочери и сестры людей, осужденных как «враги народа» и «изменники Родины». На месте страданий и мученической кончины десятков тысяч невинноосужденных возводится храм и планируется создание музея, посвященного памяти мучеников за веру Христову.

Архиерей и руководитель области отметили, что память о пострадавших за православную веру в годы безбожных гонений ХХ века является частью общегосударственной программы по сохранению памяти жертв политических репрессий. Важность мер по сохранению исторической памяти о трагических событиях прошлого века подчеркнул в одном из своих посланий Н.А. Назарбаев: «Все это помогает нам осознавать жестокие уроки прошлого и обязывает сделать все, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в современной и будущей истории человечества… Память о миллионах людей разной этнической и религиозной принадлежности, попавших в жернова тоталитарной системы — невинно осужденных за инакомыслие, погибших в гулаговских застенках и безжалостно изгнанных с родной земли — для нас, граждан свободного, независимого Казахстана, всегда была и будет священна».

Еще одной темой встречи стало строительство в Кокшетау епархиального духовно-культурного центра и кафедрального собора во имя великомученика Георгия Победоносца. До настоящего времени многочисленная община православных верующих Кокшетау не имеет храма, который мог бы вместить всех желающих принять участие в праздничных богослужениях; отсутствуют помещения для внебогослужебной духовно-просветительской, социальной и молодежной работы.

С.В. Кулагин отметил важность процесса возрождения духовной культуры и обещал поддержку проектам епархии, направленным на нравственное оздоровление народа и способствующим укреплению мира и согласия в обществе.

Митрополит Александр и глава региона обменялись словами поздравлений с наступающим Днем независимости Республики Казахстан, пожелав друг другу успехов в служении на благо народа страны.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)