Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Свято-Тихоновский университет поможет в развитии богословского образования в Поморье

Свято-Тихоновский университет поможет в развитии богословского образования в Поморье
Версия для печати
12 декабря 2014 г. 16:20

Правительство Архангельской области, Северный (Арктический) федеральный университет, Архангельская епархия и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет договорились о долгосрочном сотрудничестве. Подписание соответствующего соглашения состоялось в правительстве региона.

По словам губернатора Игоря Орлова, это первый случай в России, когда представители региональной власти заключают такое соглашение со Свято-Тихоновским университетом.

«Мы знаем, что огромную роль в развитии любого учебного заведения играет открытость, многочисленные связи, возможность обмена опытом, студентами и аспирантами. Сотрудничество Церкви, власти и университетов — это, безусловно, важнейший шаг на пути развития региона и его жителей», — сказал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

В задачи сотрудничества помимо подготовки кадров и повышении квалификации преподавателей входит проведение научных исследований по актуальным проблемам гуманитарного и теологического знания, сохранение и приумножение ценностей, основанных на православном мировоззрении; воспитание молодежи в системе христианских ценностей; совершенствование модели государственно-церковного взаимодействия.

Стороны договорились о совместных исследованиях и обмене информацией по теме новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также о реализации информационных и издательских проектов.

Во время визита в 2009 году в Архангельскую область Святейший Патриарх Кирилл поддержал идею открытия в Северном (Арктическом) федеральном университете теологического факультета.

В своем послании губернатору Архангельской области Патриарх Кирилл сообщил о том, что дал указание архиепископу Верейскому Евгению, председателю Учебного комитета Русской Православной, ректору Московской духовной академии и семинарии, оказать содействие в организации работы факультета. «Надеюсь на дальнейшее инновационное, а также духовное развитие региона, чему в немалой степени будет способствовать открытие на базе САФУ теологического факультета», — цитировала пресс-служба администрации Архангельской области письмо Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

ПСТГУ приглашает абитуриентов магистратур на день открытых дверей

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище