Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На территории Московской епархии действуют мошенники, собирающие деньги якобы на строительство храма

На территории Московской епархии действуют мошенники, собирающие деньги якобы на строительство храма
Версия для печати
9 декабря 2014 г. 15:05

На территории Московской епархии группа до 10 человек, многие из которых одеты в монашеские одежды, ежедневно осуществляет кружечный сбор денежных средств у стен храмов и монастырей Русской Православной Церкви якобы на строительство «храма блаженного Симона Юрьевецкого» (дом № 34 в селе Кузнецово Шуйского района Ивановской области) и «обители Собора Богородицы» (дом № 84 в деревне Абрамцево Балашихинского района Московской области), сообщает официальный сайт Шуйской епархии.

Организатором данной деятельности является Баканин Владимир Васильевич 1951 года рождения, который выдает себя за православного клирика иеросхимонаха Димитрия и является руководителем псевдоправославной организации «Православный странноприимный дом собор всех икон Пресвятой Богородицы, при фонде милосердия и поддержки инвалидов, престарелых и детей-сирот — Наш Дом». По имеющейся информации, Владимир Баканин самочинно (без благословения Священноначалия) организовал строительство «храма» в честь блаженного Симона Юрьевецкого в своем частном владении в доме № 34 в селе Кузнецово Шуйского района Ивановской области.

Организованная данными лицами деятельность по сбору пожертвований имеет мошеннический характер, а все собираемые средства передаются лично «иеросхимонаху» Баканину и расходуются им по его собственному разумению.

В.В. Баканин и лица, находящиеся в общении с ним, не имеют никакого отношения к Шуйской епархии Ивановской митрополии Русской Православной Церкви. Все богослужения и таинства, совершаемые ими в принадлежащих им домовых храмах, неканоничны и безблагодатны.

Если вы пострадали от мошеннической деятельности данных лиц, рекомендуем обратиться в правоохранительные органы.

Патриархия.ru