Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча заместителя управляющего делами Московской Патриархии с педагогами общеобразовательных учреждений Иркутской области

Версия для печати
2 декабря 2014 г. 12:19

1 декабря 2014 года в министерстве образования Иркутской области состоялась встреча заместителя управляющего делами Московской Патриархии архимандрита Саввы (Тутунова) с педагогами общеобразовательных учреждений Иркутской области.

Архимандрит Савва рассказал о современной жизни Русской Православной Церкви и протекающих внутри нее процессах. Большая часть выступления была посвящена теме развития в церковной среде новых форм и принципов работы в области катехизации, молодежной деятельности и социального служения. Отец Савва также подробно проинформировал о реализуемой в настоящее время практике введения в благочиниях и крупных городских приходах штатных сотрудников, отвечающих за развитие образовательной, молодежной и благотворительной деятельности на местах.

Касаясь темы преподавания в общеобразовательных школах «Основ православной культуры», заместитель управляющего делами Московской Патриархии подчеркнул, что «Церковь, выступая за введение данного предмета в школьную программу, не ставила перед собой цель по созданию подразделения воскресных школ в общеобразовательных учебных заведениях». Задача курса — передать подрастающему поколению знания об истории своего государства, «не просто цифры, даты или знания по географии, а сформировать многогранный взгляд на российскую историю, исторические процессы, на которые влиял определенный религиозный фон».

«Это исторический факт, поэтому важно, чтобы граждане нашей страны, встречая в своей жизни определенные слова и некие смыслы, понимали, откуда они вытекают. Как правило, они выросли из христианства», — отметил отец Савва.

В завершение встречи заместитель управляющего дела Московской Патриархии и настоятель храма пророка Илии в Черкизове поделился с собравшимися опытом взаимодействия Илиинского прихода с общеобразовательными школами Восточного административного округа города Москвы.

В мероприятии, в частности, приняли участие министр образования Иркутской области Е.А. Осипова и начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Е.А. Терпугова, сотрудник Управления делами Московской Патриархии П.С. Рябчевский.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Завершились Х Рождественские чтения Курской епархии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания