Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На востоке Москвы совершена попытка поджога временной церкви на месте строительства храма «Программы-200»

На востоке Москвы совершена попытка поджога временной церкви на месте строительства храма «Программы-200»
Версия для печати
22 ноября 2014 г. 10:21

Неизвестным злоумышленником была совершена попытка поджога временного храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в районе Косино-Ухтомский города Москвы (ул. Камова, д. 2), возведенного на площадке строительства каменного храма в рамках «Программы-200».

Как рассказал пресс-службе Восточного викариатства Московской городской епархии настоятель храма иерей Феодор Яновский, в ночь с 5 на 6 ноября сторож по телефону сообщил ему о том, что произошло возгорание храма. Неизвестный принес к храму мешок с остатками стройматериалов, поставил его к двери храма и поджог. Сторож, выходя на очередной обход, вовремя заметил огонь, отбросил горящий мешок и затушил начавшееся возгорание. Он успел увидеть, быстро удаляющийся, темный силуэт человека.

Вызванный наряд полиции составил протокол. Следственная группа провела осмотр места возгорания. Заявление о поджоге принято в работу местным отделением полиции.

«К сожалению, полиция пока не смогла найти виновных. Сейчас мы решили усилить охрану, поставить дополнительные камеры видеонаблюдения и обработать специальным противопожарным раствором стены храма», — рассказал благочинный Рождественского благочиния протоиерей Иоанн Ермилов.

«Несмотря на этот неприятный инцидент, новообразованная община прихода продолжит свою деятельность и развитие. Назначенный настоятель храма иерей Феодор Яновский отмечает, что в последнее время он не сталкивался с открытым недовольством местных жителей. Наоборот, для дополнительного размещения прихожан и проведения занятий в открывшейся воскресной школе, приход вынужден был сделать пристройку к храму», — сказал отец благочинный.

Протоиерей Иоанн надеется, что это происшествие окажется единичной, неудачной попыткой нарушить деятельность храма. По мнению общины храма, группа противников строительства состоит не более чем из 15 человек.

***

Временный деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» на улице Камова построен на участке, выделенном Правительством Москвы для строительства каменного храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в рамках «Программы-200». На этом участке уже не первый раз совершаются попытки сорвать строительство.

30 ноября 2013 года противники строительства храма организовали незаконный митинг на участке будущей стройки. В ночь с 14 на 15 января 2014 года группа храмоборцев разгромила стройплощадку храма: повредила забор, опрокинула вагончик охраны и вырвала сваи фундамента из земли. Был причинен ущерб в размере 40 тысяч рублей. На следующий день злоумышленники разбили стекла вагончика.

Чин малого освящения временного храма-часовни 31 мая 2014 года совершил управляющий Восточным викариатством г. Москвы, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Пресс-служба Восточного викариатства/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре положено начало строительству Иверского надвратного храма

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Патриаршее служение в Неделю о мытаре и фарисее. Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке г. Москвы

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

В Храме Христа Спасителя прошли конференция и семинар по строительству православных церквей в столице

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Отошел ко Господу клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Валерий Коваленко

Скончался клирик Яранской епархии иерей Сергий Мусонов

Преставился ко Господу клирик Санкт-Петербургской епархии иерей Сергий Резниченко

На Волыни подожгли храм, который строила гонимая община Украинской Православной Церкви

Молитвенный дом изгнанной из своего храма православной общины подожгли в украинском селе Коробчино

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области