Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижегородской области в рамках проекта «Православная инициатива» открыто одно из крупнейших в мире мозаичных панно

В Нижегородской области в рамках проекта «Православная инициатива» открыто одно из крупнейших в мире мозаичных панно
Версия для печати
19 ноября 2014 г. 19:46

16 ноября 2014 года в городе Выксе Нижегородской области прошло открытие мозаичного панно с изображением Выксунского Иверского женского монастыря. Изготовление одного из самых больших в мире панно было осуществлено в рамках проекта «Восстанавливая связь времен», победившего в конкурсе «Православная инициатива 2013-2014».

Открытие монумента, приуроченное к 150-летию Иверской обители, состоялось после Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова, которую возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

На Литургии вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова), настоятельницы и старшие сестры монастырей Выксунской и Нижегородской епархий, представители органов власти.

По окончании богослужения состоялся крестный ход от кафедрального собора до Иверской обители. Во главе многолюдного шествия шли епископ Варнава и члены военно-патриотического клуба «Православные витязи».

Открытие мозаичного панно на территории Иверского сквера состоялось после совершения молебна.

По окончании церемонии открытия епископ Варнава и игумения Антония выпустили в небо голубей. А дети, присутствующие на празднике, отпустили в небо сотни воздушных шаров.

Мозаичное произведение размером семь на пять метров, за основу которого была взята литография 1901 года, собиралось на протяжении двух месяцев выксунскими школьниками.

«Для создания мозаичного панно объединились около тысячи детей из общеобразовательных школ. Ежедневно по три группы они приходили к нам, где знакомились с историей Иверского монастыря и собирали части картинки панно», — рассказал руководитель проекта Сергей Матюгин.

Сергей Матюгин отметил, что это панно является одним из самых больших в мире — оно собрано из 282 тысячи элементов. На основании этого по благословению правящего архиерея была подана заявка в книгу рекордов Гиннеса.

Выксунская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»