Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ростове-на-Дону открылись XIX Димитриевские образовательные чтения

В Ростове-на-Дону открылись XIX Димитриевские образовательные чтения
Версия для печати
14 ноября 2014 г. 15:10

13 ноября 2014 года в Ростове-на-Дону в конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялось открытие XIX Димитриевских образовательных чтений на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Организаторами чтений выступили Донская митрополия, министерство общего и профессионального образования Ростовской области и министерство культуры Ростовской области. Активное участие в организации и проведении образовательного форума принял отдел религиозного образования и катехизации Ростовской епархии.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе форума принимают участие заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела диакон Герман Демидов, руководитель сектора катехизации Денис Туголуков и заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов монах Трифон (Умалатов).

В торжественном открытии форума приняли участие сотрудники аппарата полномочного представительства Президента РФ в ЮФО, представители правительства Ростовской области, министерств и ведомств, профильных Синодальных отделов Русской Православной Церкви, духовенство трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, а также епархий, находящихся на территории Южного федерального округа; представители силовых структур области: ГУ МВД России по РО, Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, Военного комиссариата Ростовской области; руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, как светских, так и духовных (в том числе Донской духовной семинарии), казачьих кадетских корпусов, а также учреждений культуры, искусства, представители национальных диаспор Дона, средств массовой информации.

Форум открылся видеообращениями к участникам митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

На пленарном заседании было оглашено официальное приветствие Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова, которое зачитал начальник Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов.

С приветственными словами к участникам чтений обратились епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Александр Резванов, представители министерств и ведомств Ростовской области.

Затем состоялось награждение победителей первого тура Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и победителей XII конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского.

Мероприятие завершилось концертом Евгения Кунгурова, лауреата международных и всероссийских конкурсов, солиста московского театра «Новая опера», финалиста шоу-проекта «Голос».

В этот же день прошла работа секций на площадках ведущих вузов Донского края, а также впервые состоялся круглый стол с участием представителей законодательной власти Ростовской области.

14 ноября работа чтений продолжилась в секциях.

В этом году в рамках чтений пройдут 40 секций по десять основным направлениям, три круглых стола и презентация кафедры «Православная культура и теология» при ДГТУ.

Для участия в образовательном форуме также поступило свыше 50 заявок от епархий Северо-Кавказского округа. В работе секций принимают участие сотрудники Синодальных отделов Русской Православной Церкви.

За 19 лет своего существования Димитриевские чтения стали крупнейшим на Юге России церковно-общественным форумом, который каждый год объединяет архиереев, представителей государственного руководства, священнослужителей, педагогов, деятелей образования, науки и культуры. 

«Православное образование»/Патриархия.ru