Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа выступил на прошедшей в Ташкенте международной конференции, посвященной развитию межконфессионального диалога

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа выступил на прошедшей в Ташкенте международной конференции, посвященной развитию межконфессионального диалога
Версия для печати
14 ноября 2014 г. 16:51

12 ноября 2014 года в Ташкентском исламском университете состоялась международная конференция «Межконфессиональный диалог и религиозная толерантность — гарант стабильности общества».

Организаторами мероприятия выступили Ташкентский исламский университет, Комитет по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан, представительство ЮНЕСКО в Узбекистане.

В форуме, посвященном Международному дню толерантности, приняли участие эксперты из Германии, Великобритании, Италии, Чехии, Китая, России, Казахстана, Азербайджана, Армении, ученые и религиоведы Узбекистана, представители различных религиозных конфессий, руководители и сотрудники зарубежных дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Ташкенте.

Русскую Православную Церковь на мероприятии представлял глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, выступивший с докладом.

Также на форуме выступили руководитель Духовного управления мусульман Узбекистана муфтий Усмонхон Алимов, Апостольский нунций Ватикана в Узбекистане архиепископ Иван Юркович и другие.

В ходе мероприятия было отмечено, что на фоне распространяющихся в ряде регионов мира конфликтов, основанных на идеях религиозного фанатизма, национализма и расизма, в поликонфессиональном обществе Узбекистана мирно сосуществуют различные религии и национальности. На сегодняшний день многонациональность и межконфессиональность можно считать одним из главных достижений узбекского общества.

Участники конференции подчеркнули важность сохранения мира, укрепления солидарности и взаимопонимания между представителями различных религий, конфессий, наций и народностей. Именно эти факторы, по мнению участников форума, играют важную роль в развитии и процветании.

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога