Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Кузбасскую митрополию принесен ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского

В Кузбасскую митрополию принесен ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского
Версия для печати
27 октября 2014 г. 11:48

26 октября 2014 года состоялось принесение в Кузбасскую митрополию ковчега с частицей мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Святыня доставлена на кузнецкую землю в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь», организованной Синодальным отделом по делам молодежи по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла. Программа посвящена пятилетию подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом.

Встреча ковчега состоялась у входа в Знаменский кафедральный собор Кемерова перед началом Божественной литургии. Церемонию возглавил руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков.

По завершении Литургии для прихожан Знаменского собора в Кемеровском епархиальном управлении был организован показ документального фильма о святителе Иоанне Шанхайском.

На кузбасской земле святыня пробудет до 4 ноября. После Знаменского собора 30 октября ее на шесть дней перевезут в собор Рождества Христова г. Новокузнецка.

Ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского прибыл в Россию 16 ноября 2012 года из кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сан-Франциско (США). За это время он побывал в десятках епархий Русской Православной Церкви. Везде, где святыня находится, специалисты Синодального отдела и представители Фонда святителя Иоанна проводят встречи как с воцерковленной молодежью, так и с теми, кто только начинает свой путь к Богу.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России