Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе в Москве

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе в Москве
Версия для печати
26 сентября 2014 г. 18:16

26 сентября 2014 года, в день празднования обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего в Даниловской слободе в Москве.

Митрополиту Илариону сослужили заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре игумен Иоасаф (Полуянов), клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Зотик Якимчук, благочинный храмов Даниловского округа Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово протоиерей Олег Воробьев, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, настоятель Илиинского храма поселка Лесной (Московская область) протоиерей Виталий Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, заведующий службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, клирики храма. Диаконский чин возглавил помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин.

После сугубой ектении митрополит Иларион прочитал молитву о мире на Украине.

За Литургией в сан диакона был рукоположен сотрудник ОВЦС монах Кирилл (Перегудин). По окончании богослужения вокруг храма прошел крестный ход.

В слове после Божественной литургии протоиерей Игорь Якимчук обратился к митрополиту Илариону с пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!», поблагодарив владыку за то, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он возглавил престольное торжество этого храма. «Много столетий отделяет нас от времени, когда на месте Голгофы — жертвенника, на котором Сам Единородный Сын Божий принес Себя в жертву за грехи мира и над Живоносным Его гробом был воздвигнут жертвенник для принесения Бескровной Жертвы, — сказал отец Игорь. — Но это событие осталось в церковной памяти; оно празднуется у нас на Руси, особенно же в нашем первопрестольном городе Москве. Пять храмов в Москве посвящено этому событию, и среди них — наш святой храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе».

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Высокопреподобие дорогой отец Игорь, настоятель этого святого храма! Дорогой отец благочинный! Отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!

Праздник Воскресения Словущего является первым в двоице праздников, которыми после Рождества Пресвятой Богородицы открывается церковный год. Он предшествует празднику Воздвижения Креста Господня, потому что эти события связаны между собой: сначала был освящен храм Воскресения Христова в Иерусалиме, а потом произошло Воздвижение обретенного незадолго до того Креста.

В своем слове, отец Игорь, Вы напомнили о том, что этот праздник широко почитался на Руси — неслучайно ему посвящено столько храмов. У нас сложился особый обычай совершать в храмах Воскресения Словущего в день престольного праздника богослужения по пасхальному чину.

Для нашей страны и для нашей истории этот праздник связан не только с иерусалимским храмом, но и с теми многими храмами, которые подверглись поруганию и на протяжении десятилетий использовались не по назначению, а многие были вообще уничтожены. Потом, по милости Божией, они начали восстанавливаться, и наш отечественный Иерусалим — Святая Русь — вновь просиял десятками тысяч храмов, и золотые купола вознеслись над городами и весями.

Сегодня, совершая Божественную литургию, я вспомнил рассказ приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II о том, как сей святой храм возвращали Церкви. Это было ещe до того, как началось массовое возвращение храмов. В те годы в храмовом здании действовала фабрика зонтов. Когда комплекс Данилова монастыря был возвращен Церкви, храм Воскресения Словущего по-прежнему занимала фабрика. На просьбу Святейшего Патриарха Алексия разрешить провести работы по восстановлению внешнего облика храма директор предприятия ответил, что по идеологическим причинам фабрика не может работать под крестами. Тогда Его Святейшество сказал директору: «Как же тогда в Московском Кремле, осененном крестами кремлевских соборов, проходят съезды партии?» Святейший Патриарх Алексий всегда с улыбкой рассказывал эту историю.

На наших с вами глазах возродились сотни и тысячи храмов. И каждый раз, когда открывался новый храм, происходило его обновление, сердца наши радовалось. И мы продолжаем радоваться тому, что практически ежедневно в нашей святой Церкви освящаются новые храмы.

Что можно сказать о православном храме? Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его, – восклицает царь и пророк Давид (Пс. 26:4). Храм — это место, где мы встречаемся с Богом совершенно особым образом. Приходя на богослужения, мы отрываемся на время от земли, умом и сердцем переносимся в горний небесный мир, где обитает Бог с бесчисленными сонмами ангелов и святых. Мы участвуем в соборной молитве, а наипаче в величайшем чуде – Святой Евхаристии и причащаемся Тела и Крови Христовых. Здесь полнота силы Божией, полнота благодати, обильное раздаяние духовных даров. И здесь Воскресение Христово является для нас каждодневной реальностью, ибо всякий раз, когда совершается Евхаристия, мы вспоминаем и всю историю мира, и страсти Христовы, и смерть Господа нашего Иисуса Христа на Кресте, Его погребение и Его Воскресение из мертвых, которое открыло путь к воскресению всему человеческому роду.

В престольный праздник этого храма я хотел бы всех вас сердечно поздравить и передать благословение Первосвятителя нашей Церкви и епископа города Москвы Святейшего Патриарха Кирилла. Совсем рядом, в нескольких десятках метров отсюда, находится его рабочий кабинет, где он почти ежедневно трудится, иногда до позднего вечера. Святейший Патриарх как епископ города Москвы знает все московские храмы и заботится о каждом из них. Но он не имеет возможности служить во всех храмах на их престольные праздники в силу того, что, слава Богу, церквей в нашем стольном граде много, поэтому Его Святейшество делегирует нас, своих викариев, для того, чтобы мы совершали богослужения в престольные праздники и его благословение передавали церковному народу.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником. Вас, дорогой отец настоятель, поздравляю сугубо, ибо Вы несете свое служение не только в этом храме, но и в Отделе внешних церковных связей, находящемся совсем рядом. И я знаю не понаслышке о том, как Вы усердно трудитесь, как иногда до глубокой ночи горит свет в окнах Вашего кабинета. Я хотел бы, чтобы все сотрудники так же добросовестно и трепетно относились к работе, а Вам, дорогой отец Игорь, желаю, чтобы Господь укреплял Вас в Ваших послушаниях на благо Церкви Христовой.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, еще раз поздравляю с праздником. Пусть Господь хранит нас и благословляет на многая и благая лета. Христос Воскресе!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке