Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил храм Рождества Богородицы в с. Талеж

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил храм Рождества Богородицы в с. Талеж
Версия для печати
10 сентября 2014 г. 21:08

9 сентября 2014 года в деревне Талеж Чеховского района Московской области митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения Богородицерождественнского храма — подворья Вознесенской Давидовой пустыни и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Серпуховской Роман, благочинный монастырей Московской епархии; игумен Сергий (Куксов), настоятель Вознесенской Давидовой пустыни; протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского Епархиального управления, настоятель Троицкого собора города Подольска; протоиерей Владимир Андреев, благочинный Серпуховского округа; священник Александр Сербский, благочинный Чеховского округа; игумен Петр (Дмитриев), настоятель Богородицерождественского Бобренева мужского монастыря; духовенство Вознесенской Давидовой пустыни и клирики Московской епархии.

На Литургии присутствовали глава Чеховского района С.В. Юдин, благотворители и прихожане из числа жителей деревни Талеж.

По окончании богослужения игумен Сергий (Куксов) преподнес митрополиту Ювеналию образ Рождества Пресвятой Богородицы, а епископу Роману икону святого равноапостольного князя Владимира.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Ювеналий сказал:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка Роман, дорогой отец Сергий, глубокоуважаемый Сергей Васильевич, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
 
Когда находишься здесь, то чувствуешь неразрывную связь времен. Вот в чем это заключается — в сравнительно малом селении были святые храмы, процветала вера православная, а потом, когда храмы уходили в небытие по разным причинам, остались следы их, потому что построенные престолы напоминали о своих предшественниках. Все это время народ жил вдохновляясь верой православной, учением Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, но в минувший век эта церковь, как многие обители и храмы, пережила свою трагическую судьбу. Не мне вам, восстановителям этого храма и жителям, говорить об этом периоде. С болью в сердце мы вспоминаем поругание Церкви, но с древним временем наше время связанно возрождением святой православной веры.
 
Знаю, что в 2006 году Преосвященный владыка Роман, тогда настоятель этой обители, возжелал возродить и восстановить находящуюся в поругании разрушенную святыню — этот святой храм. Конечно, что мог бы он сделать один? Но Николай Борисович, наш традиционный благотворитель этой обители и восстановитель ее, близко к сердцу воспринял эту весть и это послушание.
 
Сегодня мы видим в таком благолепии этот святой храм, какой, я думаю, он не был при его основании. Я хотел бы горячо и сердечно поблагодарить тебя, Владыка Роман, тебя, дорогой отец Сергий, с братией, Николая Борисовича, и особенно властей этой земли, потому что я знаю, что Сергей Васильевич неизменно проявлял благорасположение к этому процессу — возрождению храма. Думаю, что благодаря широкой жертвенности Николая Борисовича и всех, кого он к этому вдохновлял, мы сегодня радуемся и торжествуем, сегодня наш общий праздник. Конечно, не только мы, но и тысячи людей, которые прибывают в обитель на источник преподобного Давида будут находить молитвенное утешение в этом святом храме. Мы будем всегда молитвенно вспоминать тех, которые возродили из небытия, из руин и поругания эту нашу святыню.
 
Я всех нас поздравляю с этим событием. Это наш общий праздник и знаменательно то, что мы стоим на пороге будущего года, когда будем отмечать тысячелетие со дня блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира и сегодняшнее освящение престола в честь него — это духовный подарок нашей епархии, потому что еще одна святыня, еще один храм, посвященный крестителю Руси сегодня освящен великим освящением.
 
Я горячо и сердечно поздравляю всех Вас, благодарю, что Вы в этот день собрались на нашу общую молитву. Я прошу молитв отца Сергия и братии святой обители о всех, кто нуждается в этом, кто посещает эту землю, кто принимает здесь Святые Таинства. Святейший Патриарх очень высоко оценил жертвенные труды всех, кто причастен к жертвенному возрождению этого храма. Он удостоил его участников своими Первосвятительскими наградами. Но так много было таких людей, которые жертвами своими помогали, что я считал долгом отметить хотя бы часть из них, видимую часть, потому что много людей которые жертвует на храмы Божии на их восстановление. Я поздравляю Вас с этим событием, причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и призываю на Вас Божие благословение!»

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Ювеналий вручил ордена и медали Русской Православной Церкви главе администрации Чеховского района С.В. Юдину и предпринимателям, принимавшим активное участие в деле восстановления храма: А.Г. Куликову, И.В. Казакову, С.А. Лолакину, С.А. Якубовскому, С.М. Аксенову, Н.Б. Павлинову и О.А. Стрекалову. Также архиерей вручил медали и грамоты Московской епархии потрудившимся в благоукрашении храма.

В завершении торжеств митрополит Ювеналий освятил церковный дом на территории храма.

***

Храм Рождества Богородицы был построен в 1795 году графом Владимиром Григорьевичем Орловым в живописном месте на окраине села и освящен во имя Рождества Богородицы в память о разобранной одноименной церкви в соседней деревне Горки. Граф не только оплатил все работы, но и принимал активное участие как в самой постройке, так и в приобретении для церкви дополнительной утвари. По преданию, именно граф подарил церкви крест с мощами св. блгв. кн. Владимира, ставший с тех пор основной святыней храма и собиравший ко дню памяти крестителя Руси большое число паломников.

В 1939 году, эта церковь была закрыта, как и многие другие храмы Русской Православной Церкви, и долгое время стояла в запустении, претерпев к началу XXI столетия значительные разрушения. Этот храм всегда был приходским, но в 2006 году был причислен к Вознесенской Давидовой пустыни в качестве подворья, а с 2011 года, после более чем 70 летнего перерыва, в храме начали совершаться регулярные богослужения по субботним, воскресным и праздничным дням.

В настоящее время храм уже полностью восстановлен силами братии Вознесенской Давидовой пустыни, при поддержке благотворителей из числа местных предпринимателей, а также чеховской администрации.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами