Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новороссийской епархии отметили 220-летие освящения первого храма на Кубани

В Новороссийской епархии отметили 220-летие освящения первого храма на Кубани
Версия для печати
25 августа 2014 г. 17:05

23 августа 2014 года в станице Тамань Темрюкского района Краснодарского края отметили 220-летие со дня освящения первого храма на Кубани — церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

По просьбе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества был доставлен Животворящий Крест Господень из города Арзамаса Нижегородской области.

Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении архиереев Кубанской митрополии.

По окончании богослужения глава Кубанской митрополии обратился к молящимся со словами поздравления. Затем епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност вручил грамоты «За усердные труды и помощь в благоукрашении Свято-Покровского храма» и юбилейные медали в честь 220-летия со дня освящения храма митрополиту Исидору, заместителю губернатора Краснодарского края Г.Д. Золиной, начальнику управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края С.А. Рубашкиной, депутату Государственной Думы РФ А.М. Меткину, генеральному директору ЗАО «Таманьнефтегаз» И.А. Трифоновой.

От имени губернатора прихожан и гостей торжеств поздравила Г.Д. Золина. Затем священнослужители и паломники совершили крестный ход от храма к берегу Азовского моря, где на Кубанскую землю высадились казаки. Здесь был совершен чин освящения поклонного креста, установленного в честь юбилея Покровского храма.

В 1792 году императрица Екатерина II подписала указ о переселении Запорожской Сечи на Тамань — юго-восточный берег Азовского моря. Казаки по прибытии сюда возвели церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Икону Покрова Божией Матери черноморцы постоянно носили с собой, связывая с ней боевые успехи и другие достижения.

Пресс-служба Новороссийской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Финансово-хозяйственного управления с главой Луганской Народной Республики

В Москве пройдет II Всероссийский форум «Хранители храмов России»

В Северной столице состоялась конференция «Три века церковного строительства в Санкт-Петербурге»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил придел преподобного Сергия Радонежского в Богородице-Рождественском ставропигиальном монастыре

Издательство Ставропольской духовной семинарии выпустило четырехтомный сборник проповедей священномученика Иоанна Восторгова

Митрополит Ставропольский Кирилл вручил губернатору Ставропольского края высокую Патриаршую награду

В Ереване архиепископ Подольский Аксий встретился со школьниками

В преддверии дня памяти Архистратига Михаила в Сочи состоялся крестный ход, посвященный небесному покровителю города

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Терского и Донского казачьих войск

Митрополит Воронежский Леонтий возглавил работу казачьей секции региональных Рождественских чтений

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии молодежного слета «Казачий рубеж» в подмосковном Подольске

Состоялись VI Бирские епархиальные образовательные чтения