Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во время паломнической поездки по России Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии

Во время паломнической поездки по России Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви встретился с главой Санкт-Петербургской митрополии
Версия для печати
11 августа 2014 г. 17:49

11 августа 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры встретился с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, прибывшим в Санкт-Петербург накануне вечером с группой из тридцати паломников из Америки, Австралии и Новой Зеландии.

«Хотелось бы, чтобы вы посмотрели все святыни в Санкт-Петербурге, помолились, получили благословение от наших святынь, чтобы, возвращаясь к себе на родину, помнили о нашем городе. Мы постараемся, чтобы у вас впечатление осталось самое благоприятное. Желаю вам доброго путешествия», — напутствовал гостей митрополит Варсонофий.

После приема владыка Иларион с паломнической группой отправились на экскурсию в Александро-Невскую лавру. На Никольском кладбище обители паломники посетили могилы известных иерархов Русской Православной Церкви, в частности, могилу митрополита Ленинградского Никодима (Ротова).

Затем Первоиерарх и сопровождающие его лица направились в Феодоровский собор северной столицы, где ознакомились с росписями, сделанными архимандритом Зиноном (Теодором). Далее паломники посетили Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке, часовню святой блаженной Ксении на Смоленском кладбище и храм Воскресения Христова (Спас-на-Крови).

12 августа планируется поездка в Александро-Свирский монастырь, 13 августа группа паломников уезжает в Москву.

Это уже седьмое паломничество митрополита Илариона в Россию. 

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Все материалы с ключевыми словами