Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Митрополичьего округа в Казахстане с апостольским нунцием в Российской Федерации

Состоялась встреча главы Митрополичьего округа в Казахстане с апостольским нунцием в Российской Федерации
Версия для печати
24 июля 2014 г. 16:23

23 июля 2014 года в посольстве Ватикана в России состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Российской Федерации архиепископом Иваном Юрковичем.

Митрополит Александр рассказал нунцию о событиях в жизни Православной Церкви Казахстана, которые прошли со времени последней встречи главы округа и посла Ватикана 8 февраля 2013 года, в частности, о завершении строительных и отделочных работ в здании православного административного и духовно-культурного центра в Астане, об осуществлении масштабного духовно и культурно значимого проекта — росписи Успенского кафедрального собора в казахстанской столице. Результаты проделанной работы смог увидеть Гвинейский куриальный кардинал Робер Сара 3 июля текущего года во время своего визита в Казахстан. Гостя сопровождали апостольский нунций в Казахстане и Центральной Азии архиепископ Мигель Маури Буендиа, католический архиепископ-митрополит Архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пета, католический титулярный епископ Челеринский Атаназиус Шнайдер. Для кардинала и представительной делегации Римо-Католической Церкви была проведена обширная экскурсия по собору и духовно-культурному центру.

Стороны обсудили проведение на высоком церковно-государственном уровне торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Владыка митрополит рассказал нунцию о праздничных богослужениях в Троице-Сергиевой лавре и встрече президента России В.В. Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви.

Глава Митрополичьего округа проинформировал архиепископа Ивана Юрковича о праздновании юбилея преподобного Сергия Радонежского в Астане в конце августа текущего года. В рамках торжеств пройдет II Всеказахстанский съезд архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян и будет установлен памятник Игумену земли Русской на соборной площади перед духовно-культурным центром. Планируется, что гостями мероприятий станут высокие государственные и общественные деятели Казахстана и России, а также лидеры традиционных конфессий республики, включая Римо-Католическую Церковь.

Митрополит поделился добрыми впечатлениями от встреч с апостольским нунцием в Казахстане и Центральной Азии архиепископом Мигелем Маури Буендиа 17 апреля и 2 мая сего года.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни современного общества.

Еще одной темой общения стало гражданское противостояние на Украине и роль христианских конфессий в решении разгоревшегося конфликта. Митрополит Александр и нунций единодушно отметили недопустимость использования противоборствующими сторонами оружия и необходимость принятия срочных мер для прекращения братоубийственной вражды.

В память о встрече, прошедшей в теплой дружественной атмосфере, стороны обменялись подарками.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Материалы по теме

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви