Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Сахалине прошел IX православный молодежный образовательный лагерь

На Сахалине прошел IX православный молодежный образовательный лагерь
Версия для печати
21 июля 2014 г. 19:39

20 июля 2014 года завершилась работа IX православного молодежного образовательного лагеря в селе Дуэ Александровск-Сахалинского района Сахалинской области, организованного общественной организацией «Братство Александра Невского» при поддержке Южно-Сахалинской епархии и областного министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Перед открытием лагеря 13 июля, в день празднования Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, в храме святителя Иннокентия Московского города Южно-Сахалинска архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон отслужил молебен и благословил участников мероприятия.

14 июля состоялось открытие лагеря с участием мэра Александровск-Сахалинского района А.Т. Тулинова и настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы города Александровск-Сахалинский игумена Амвросия (Ковалева).

В течение недели более 100 молодых людей, приехавших из разных районов области, а также Москвы, Норильска и Новосибирска, прослушали около двадцати лекций по истории России и острова Сахалин, об основах православной веры и особенностях богослужения, правилах поведения на природе и в экстремальных ситуациях.

Место проведения лагеря близ села Дуэ было выбрано не случайно. В 1861 году здесь побывал известный миссионер и просветитель святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский, апостол Америки и Дальнего Востока. В память об этом событии был установлен памятный крест, а в 2011 году в честь 150-летия со дня высадки святителя Иннокентия на Сахалин была возведена часовня.

Одним из важных событий в жизни православного лагеря стало Таинство Крещения, которое 17 июля в водах Татарского пролива совершил руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии протоиерей Виктор Горбач. В этом году новыми членами Церкви стали восемь участников молодежного лагеря.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, ребята приняли участие в Божественной литургии в Покровском храме города Александровск-Сахалинский. После окончания богослужения участники лагеря совершили пеший переход в село Дуэ по побережью Татарского пролива через мыс Жонкиер и скалы «Три брата».

По окончании смены все участники лагеря получили специальные сертификаты. В следующем году организаторы лагеря планируют продлить смену до десяти дней.

Южно-Сахалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

Все материалы с ключевыми словами