Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петербурге прошли XIV Свято-Троицкие международные академические чтения

В Петербурге прошли XIV Свято-Троицкие международные академические чтения
Версия для печати
31 мая 2014 г. 14:59

28- 31 мая 2014 года в Русской христианской гуманитарной академии (РХГА) в Санкт-Петербурге прошли XIV Свято-Троицкие международные академические чтения.

Это ежегодный форум, который включает в себя научно-теоретические и практические мероприятия, направленные на осмысление истории и современных проблем религии, культуры и образования в ценностно-гуманитарной перспективе. В этом году чтения были приурочены к 25-летию РХГА, основная тема звучала как «Истина и диалог».

В работе чтений по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия приняли участие представители отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии. Председатель отдела протоиерей Игорь Аксенов выступил с докладами на двух секциях: 29 мая на секции «Богословие культуры; богословие личности» с докладом «Духовно-нравственное воспитание и психогенетические факторы» и 30 мая на секции «Религия и нравственность в современном мире: актуальные проблемы биоэтики» с докладом «Репродуктивная свобода человека и Божественный Промысл».

Заместитель председателя отдела священник Владимир Маслов предложил вниманию участников конференции на секции «Философско-религиозные традиции в современном дискурсе» доклад на тему «Этические проблемы науки».

30 мая протоиереем Игорем Аксеновым и ректором Русской христианской гуманитарной академии Д.К. Бурлакой было подписано соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает сотрудничество в следующих сферах:

  • проведение научно-практических и просветительских конференций, семинаров, конкурсов и других мероприятий;
  • анализ и обобщение опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;
  • участие в проведении мероприятий по согласованным с органами власти планам по вопросам духовно-нравственного воспитания;
  • осуществления переподготовки и повышения квалификации руководителей и педагогов церковных образовательных и просветительских учреждений, а также работников средних общеобразовательных учреждений.

Выборгская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами