Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске пройдет IV православно-католический форум

В Минске пройдет IV православно-католический форум
Версия для печати
30 мая 2014 г. 13:56

С 2 по 6 июня 2014 года в Минске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится IV православно-католический форум «Религия и культурный плюрализм: вызовы христианским Церквам в Европе».

Инициаторами глобальной встречи религиозных деятелей стали в 2012 году митрополит Минский и Слуцкий Филарет, ныне почетный Патриарший экзарх всея Беларуси, и митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич. Значительный вклад в организацию форума внесло Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла». Оргкомитет по подготовке форума возглавляет Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел.

Цель форума — консолидация христианских сил Европы для совместного евангельского свидетельства современному миру и защиты христианских ценностей в условиях секулярного общества.

Ранее подобные форумы проходили в Тренто (Италия), на острове Родос (Греция), в Лиссабоне (Португалия). Теперь же на несколько летних дней столицей межконфессионального диалога Европы станет Минск.

Ожидается, что в работе форума примут участие представители 22 стран.

Прецедент православно-католического форума и особое внимание к нему руководства Республики Беларусь и средств массовой информации очень важны для закрепления в мировоззрении белорусской общественности идеи межрелигиозного и межнационального мира и сотрудничества.

IV православно-католический форум обещает стать значимым событием в жизни научного сообщества: впервые в Беларуси пройдет встреча известных богословов, религиоведов и философов, столь масштабная по числу участников и географии их проживания. Форум также призван увеличить контактную базу неформальной религиозной и культурной дипломатии и является имиджевым для нашей страны и традиционных белорусских религиозных сообществ.

Торжественное открытие форума с участием широкой общественности состоится 2 июня в 17.00 в Белом зале храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших (Минск, ул. Калиновского, 121, станция метро «Восток»).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской