Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил освящение крестов для строящегося храма в Иецаве

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил освящение крестов для строящегося храма в Иецаве
Версия для печати
16 мая 2014 г. 11:55

11 мая 2014 года, в 4-ю неделю по Пасхе, о расслабленном, в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Бауски митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил чин освящения крестов для строящегося храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы в городе Иецаве.

По благословению митрополита Александра в этот день Божественную литургию в Баусском храме совершил благочинный Рижского округа протоиерей Иаков Присяжнюк, в сослужении секретаря Синода Латвийской Православной Церкви архимандрита Иоанна (Сичевского), настоятеля Бауского и Иецавского храмов протоиерея Николая Приказюка, клирика кафедрального собора Рождества Христова города Риги протоиерея Артемия Кучинского, клирика Иоанно-Предтеченского храма города Риги иеродиакона Германа (Карташова), клирика Александро-Невского храма города Риги диакона Александра Акатова.

По завершении Божественной литургии митрополит Александр при большом стечении верующих совершил чин освящения накупольных крестов для строящегося храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы в городе Иецаве. Затем архиерей обратился к духовенству и верующим с проповедью, в которой поздравил прихожан храма с праздником Святой Пасхи, а настоятеля Баусского и Иецавского храмов — с торжеством освящения накупольных крестов.

Во внимание к усердным трудам на благо Латвийской Православной Церкви попечители храма были удостоены высокой благословенных архиерейских грамот.

На обратном пути в Ригу митрополит Александр осмотрел ход строительных работ храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Иецаве и пообщался с прихожанами.

Латвийская Православная Церковь/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Георгий Попов

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви