Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ханты-Мансийске состоялось празднование дня православной книги

В Ханты-Мансийске состоялось празднование дня православной книги
Версия для печати
18 марта 2014 г. 10:34

14 марта 2014 года в Государственной библиотеке Югры прошло празднование Дня православной книги, в котором приняли участие писатели и журналисты, священнослужители и учащиеся православной гимназии в честь Кирилла и Мефодия.  

О пути первопечатника Ивана Федорова и его сподвижников, начинавших печатное дело на Руси, рассказал председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков.

Свою книгу «Вера в опале» представила журналист, писатель, член общественной палаты Югры, С. Поливанова. Подлинные истории людей, пострадавших в годы жестоких гонений на Церковь, легли в основу серии газетных публикаций, которые стали основной для книги. Сегодня автор работает над вторым ее изданием, отрывки из которого были представлены на встрече.

О некоторых эпизодах жизни и врачебной деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого) рассказала участникам празднования Н.Ф. Никитина, современница святителя, жившая в Крыму и причащавшаяся в храме, где служил святитель Лука.

Гимназисты православной гимназии в честь Кирилла и Мефодия города Ханты-Мансийска представили свое литературно-художественное видение житийных рассказов о святых угодниках, продекламировав стихи и продемонстрировав театральную постановку по мотивам жития святого благоверного князя Александра Невского.

Представители Ханты-Мансийской епархии принесли в дар Государственной библиотеке Югры редкие красочные издания о возрожденных храмах Сибири, а также книгу об апостольском пути просветителя Сибири Филофея Лещинского.

Ханты-Мансийская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами