Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Курсы повышения квалификации для работников свечных ящиков прошли в Западном викариатстве Москвы

Версия для печати
17 марта 2014 г. 17:26

12 марта 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Западном викариатстве Московской городской епархии прошел обучающий семинар для работников свечных ящиков и дежурных по храму. Семинар был организован Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы. Открытие семинара состоялось в актовом зале воскресной школы храма Архангела Михаила в Тропареве. К собравшимся со вступительным словом обратился управляющий Западным викариатством г. Москвы епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В работе семинара приняли участие настоятели, клирики и работники свечных ящиков храмов Западного викариатства.

Семинар был организован с целью повышения уровня богословской грамотности и культуры общения дежурных по храму, работников свечных ящиков и церковных лавок московских храмов.

Организует курсы и обучающие семинары Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Обучение проводится по двум программам — полной, включающей 6 занятий, и экспресс-программе, включающей 2 занятия по 6 академических часов. Программа включает в себя богословский, психологический и практический блоки. На занятиях обсуждаются такие вопросы, как: сферы и мера ответственности работника, дисциплина в храме, алгоритмы действий в разных ситуациях, отношение к приходящим, финансовый вопрос, этика внутрицерковных отношений, форс-мажорные ситуации, переадресация в соответствующие профильные учреждения и организации.

Занятия провели председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), преподаватель Московской духовной академии, член Миссионерской комиссии священник Алексий Забелин, преподаватель ПСТГУ, секретарь Миссионерской комиссии А.А. Шарафутдинов.

Курсы повышения квалификации и культуры общения для свечниц, а также тематические семинары регулярно проводятся в викариатствах столицы.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами