Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Делегация Санкт-Петербургских духовных школ совершила поездку в Оксфорд

Делегация Санкт-Петербургских духовных школ совершила поездку в Оксфорд
Версия для печати
24 февраля 2014 г. 14:25

22 февраля 2014 года делегация Санкт-Петербургской духовной академии во главе с ректором архиепископом Петергофским Амвросием, посетила Оксфорд.

Целью визита было установление контактов с Содружеством святого Албания и святого Сергия. В состав делегации вошли проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич с супругой, преподаватель библейской археологии протоиерей Димитрий Гольцев, заведующая факультетом иностранных студентов Н.В. Колесникова, преподаватель библейских дисциплин и аспирант академии священник Дионисий Харин и студент магистратуры библейского отделения протоиерей Алексий Ольховников.

Члены делегации осмотрели достопримечательности Оксфорда, включая университетскую церковь св. Девы Марии, Бодлианскую библиотеку, церковь, трапезную и строения Тринити колледжа. Затем группа направилась в собор колледжа Крайст Черч, где состоялась встреча с прецентором собора англиканским священником Джоном Патоном, который рассказал об истории колледжа и собора, показал гробницу святой покровительницы Оксфорда преподобной Фридесвиды.

В помещении Содружества святого Албания и святого Сергия состоялось собеседование с членами содружества, в том числе генеральным секретарем протоиереем Стивеном Праттом. Во время собеседования архиепископ Амвросий рассказал о духовном образовании в России и ответил на вопросы присутствующих.

Затем члены делегации молились за всенощным бдением в церкви святителя Николая Чудотворца, настоятелем которой является отец Стивен. Молитву возглавили архиепископ Сурожский Елисей и архиепископ Петергофский Амвросий.

По окончании богослужения архиепископ Елисей приветствовал гостей и отметил важность подобного рода контактов, а архиепископ Амвросий в ответном слове поблагодарил правящего архиерея Сурожской епархии и отца Стивена Платта за теплый прием.

После богослужения в колледже Крайст Черч состоялся прием, который в честь российской делегации дал королевский профессор богословия Оксфордского университета англиканский священник Греэм Уард. Во время приема, на котором вместе с членами делегации присутствовал архиепископ Сурожский Елисей, обсуждались вопросы богословского образования в Англии и России, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

В Лондоне молитвенно почтили память митрополита Антония (Блума) в 20-ю годовщину со дня его кончины

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Епископ Сурожский Матфей встретился с советником Церкви Англии по межхристианским связям

В Санкт-Петербурге начал работу Летний институт для представителей Англиканской Церкви

Марфо-Мариинскую обитель посетила делегация Церкви Англии

Состоялось IX заседание Координационного комитета по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Церковью Англии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской