Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Музыкальный институт им. Патриарха Тихона будет обучать православных регентов и певчих для Северной Америки

Музыкальный институт им. Патриарха Тихона будет обучать православных регентов и певчих для Северной Америки
Версия для печати
4 февраля 2014 г. 19:38

Русско-американский музыкальный институт им. Патриарха Тихона (ПаТРАМ) будет обучать православных регентов и певчих для Северной Америки через интернет. Об этом сообщается на сайте Восточно-Американской епархии.

В 2013 году ПаТРАМ и регент Московского подворья Троице-Сергиевой лавры Владимир Горбик договорились о совместной работе над программой, специально созданной для людей, живущих в Северной Америке и желающих научиться церковному пению и регентованию. Эта программа основана на примере церковно-певческого и регентского учебного процесса при подворье Лавры, разработанного Владимиром Горбиком и представляющего собой соединение духовного начала Свято-Троицкой СергиевойлЛавры и профессионального образования Московской государственной консерватории. Такое обучение уже в течение 10 лет помогает людям разных профессий, не имевшим до этого никакого музыкального и певческого образования, становиться церковными певчими и регентами, что никак не препятствует их основной деятельности.

Ввиду того, что большинство регентов хора и певчих в Америке не могут выделять недели из своего личного и рабочего графика, ПаТРАМ предлагает обширные обучающие программы через интернет. Занятия в выходные дни проводятся в разное время и в разных концах страны. Но основная цель ПаТРАМ — создание доступного виртуального института, где умения будут достигаться за более длительные интервалы обучения. Программы не требуют от студента иметь музыкальное образование. Их намерение — взять человека, имеющего музыкальный потенциал, и научить его петь или управлять хором. Те, кто уже имеют музыкальную подготовку, могут получать дальнейшее образование через магистерскую программу.

Получить подробную информацию или зарегистрироваться для прохождения занятий можно на официальном сайте Музыкального института им. Патриарха Тихона.

Русско-американский музыкальный институт был создан в конце 2013 года представителями большинства семинарий РПЦЗ и ПЦА.

Работу новообразованного института благословили Предстоятели Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви. Работа института основывается на тех наработках, которые были сделаны педагогами-музыкантами в прошлом, а сегодня он старается обеспечить эту преемственность путем своих передовых обучающих программ на каждом уровне церковно-музыкального развития, как на английском, так и на церковнославянском языках.

Православная Северная Америка насчитывает примерно 2500 церквей и монастырей, представляющих разнообразие культур и богослужебных литургических традиций. 1000 из всех этих храмов принадлежат Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке. Певческие съезды и кратковременные обучающие курсы организуют большинство юрисдикций в США, однако никогда не было единой программы или официального института, где бы готовили регентов и певчих.

«Православие и мир»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Глава Красноярской митрополии совершил молебен на месте строительства нового корпуса Красноярской православной гимназии

В Алма-Ате состоялся первый концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

В нижегородском Вознесенском Печерском монастыре готовится выставка к 150-летию со дня рождения великого архидиакона Константина Розова

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В день памяти великомученицы Екатерины состоялись торжества в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве