Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Музыкальный институт им. Патриарха Тихона будет обучать православных регентов и певчих для Северной Америки

Музыкальный институт им. Патриарха Тихона будет обучать православных регентов и певчих для Северной Америки
Версия для печати
4 февраля 2014 г. 19:38

Русско-американский музыкальный институт им. Патриарха Тихона (ПаТРАМ) будет обучать православных регентов и певчих для Северной Америки через интернет. Об этом сообщается на сайте Восточно-Американской епархии.

В 2013 году ПаТРАМ и регент Московского подворья Троице-Сергиевой лавры Владимир Горбик договорились о совместной работе над программой, специально созданной для людей, живущих в Северной Америке и желающих научиться церковному пению и регентованию. Эта программа основана на примере церковно-певческого и регентского учебного процесса при подворье Лавры, разработанного Владимиром Горбиком и представляющего собой соединение духовного начала Свято-Троицкой СергиевойлЛавры и профессионального образования Московской государственной консерватории. Такое обучение уже в течение 10 лет помогает людям разных профессий, не имевшим до этого никакого музыкального и певческого образования, становиться церковными певчими и регентами, что никак не препятствует их основной деятельности.

Ввиду того, что большинство регентов хора и певчих в Америке не могут выделять недели из своего личного и рабочего графика, ПаТРАМ предлагает обширные обучающие программы через интернет. Занятия в выходные дни проводятся в разное время и в разных концах страны. Но основная цель ПаТРАМ — создание доступного виртуального института, где умения будут достигаться за более длительные интервалы обучения. Программы не требуют от студента иметь музыкальное образование. Их намерение — взять человека, имеющего музыкальный потенциал, и научить его петь или управлять хором. Те, кто уже имеют музыкальную подготовку, могут получать дальнейшее образование через магистерскую программу.

Получить подробную информацию или зарегистрироваться для прохождения занятий можно на официальном сайте Музыкального института им. Патриарха Тихона.

Русско-американский музыкальный институт был создан в конце 2013 года представителями большинства семинарий РПЦЗ и ПЦА.

Работу новообразованного института благословили Предстоятели Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви. Работа института основывается на тех наработках, которые были сделаны педагогами-музыкантами в прошлом, а сегодня он старается обеспечить эту преемственность путем своих передовых обучающих программ на каждом уровне церковно-музыкального развития, как на английском, так и на церковнославянском языках.

Православная Северная Америка насчитывает примерно 2500 церквей и монастырей, представляющих разнообразие культур и богослужебных литургических традиций. 1000 из всех этих храмов принадлежат Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке. Певческие съезды и кратковременные обучающие курсы организуют большинство юрисдикций в США, однако никогда не было единой программы или официального института, где бы готовили регентов и певчих.

«Православие и мир»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Московским педагогическим государственным университетом

В Петербурге прошел первый богословский педагогический форум

Творческий фестиваль воспитанников и педагогов приходских воскресных школ «Дорога к свету» прошел в Городецкой епархии

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Состоялась встреча епископа Аргентинского Леонида с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Республике Чили

Осквернена православная часовня на кладбище в Вашингтоне

Молитвенное шествие прошло из Мюнхена к мемориальному комплексу на месте концлагеря Дахау

Состоялись заседание Архиерейского Синода и совещание архиереев Русской Зарубежной Церкви, несущих служение в Западной Европе

В Москве прошли мероприятия, посвященные 100-летию преставления великого архидиакона Константина Розова

«Музыка на ощупь» [Интервью]

В Москве пройдут мероприятия, посвященные 100-летию преставления великого архидиакона Константина Розова

В Астане состоялся Съезд регентов хоровых коллективов Казахстанского митрополичьего округа

Иерархи Московского Патриархата и Православной Церкви в Америке совершили богослужение в канадском городе Кингстоне

Предстоятель Православной Церкви в Америке выступил с заявлением по ситуации с Киево-Печерской лаврой

Игумения и насельницы Спасо-Преображенского монастыря в Пенсильвании выступили в защиту монахов Киево-Печерской лавры

Предстоятель Православной Церкви в Америке принял канцлера Патриарших приходов в США

Иерарх Грузинской Православной Церкви представил в Москве фильм о румынском священнике

Епископ Истринский Серафим возглавил престольный праздник на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Верующие Болгарской Церкви передали в дар московскому Сретенскому монастырю икону святителя Киприана