Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский и Слуцкий Павел принял участие в церемонии вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Митрополит Минский и Слуцкий Павел принял участие в церемонии вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»
Версия для печати
11 января 2014 г. 21:42

С личностью митрополита Минского и Слуцкого Павла связывают надежды на преобразования во внутренней жизни Церкви, на активизацию ее социального служения и просветительской деятельности, заявил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 9 января 2014 года на церемонии вручения президентской премии «За духовное возрождение».

Белорусский лидер назвал назначение митрополита Павла Патриаршим экзархом всея Беларуси «знаковым и важным для Церкви и государства событием». «Для нас очень важно, что новым Предстоятелем Белорусской Православной Церкви стал человек мудрый, опытный, повидавший мир», — сказал Президент. Он заверил, что государство окажет всемерную помощь владыке Павлу в реализации его инициатив.

Глава государства обратился к народу с просьбой принять митрополита Павла «как своего, родного по духу человека». А.Г. Лукашенко отметил также, что в стране любят почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, отдавшего 35 лет служению Церкви на белорусской земле и носящего звание Героя Беларуси.

Глава государства подчеркнул: «Пришло время выделить то, что станет объединяющей всех граждан белорусской идеей, в которую поверят все — от академика до крестьянина». По словам А.Г. Лукашенко, основанием белорусской идеи является «патриотизм, готовность беречь свое наследие». «Наша культура должна быть сферой просветительства и воспитания», — сказал Президент, назвав белорусскими первопросветителями преподобную Евфросинию Полоцкую и святителя Кирилла Туровского.

В ответном слове митрополит Павел подчеркнул, что его предшественник митрополит Филарет поднял на высокий уровень взаимодействие государства и Церкви. «Я постараюсь, чтобы то, что совершил митрополит Филарет, продолжилось, чтобы мы не разрушали, а созидали», — сказал он.

Патриарший экзарх с удовлетворением отметил, что в эти рождественские дни в Беларуси делается акцент на следование евангельским духовно-нравственным ценностям, и это, по его словам, способствует процветанию страны.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Павел передал Президенту Республики Беларусь и всему белорусскому народу благословение с призывом к миру и любви.

Лауреатом премии «За духовное возрождение» от Белорусской Православной Церкви стал епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. По благословению и при личном участии владыки Софрония в Могилевской епархии проводятся семинары, круглые столы, беседы на социально значимые темы. Архиерей также является инициатором ежегодных Свято-Георгиевских чтений, посвященных духовно-нравственным вопросам. Могилевская епархия проводит благотворительные акции «Пасхальная радость», «Пасхальный подарок», «Чудеса на Рождество».

Премию «За духовное возрождение» получили также государственные и общественные детские учреждения медицинской и социальной сферы. Лауреатами специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства стал в числе прочих авторский коллектив Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании. Коллектив был отмечен премией за ряд документальных фильмов, среди которых лента «Имя ему — Храм» о минском храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших, сообщает официальный сайт Белорусского экзархата.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный вечер «Жертвенное служение России»

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»