Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Освящен восстановленный после пожара храм св. вмц. Екатерины г. Петрозаводска

Освящен восстановленный после пожара храм св. вмц. Екатерины г. Петрозаводска
Версия для печати
8 декабря 2013 г. 16:47

6 декабря 2013 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила благочинный Центрального округа настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил чин малого освящения восстановленного после пожара храма во имя святой великомученицы Екатерины города Петрозаводска.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Верещагин от имени прихода вручил активным участникам возрождения церкви благодарственные письма и посвященный восстановлению храма фотоальбом.

Слова благодарности в свой адрес услышали представители ряда министерств Республики Карелия. Также благодарственные письма получили строители, представители СМИ и прихожане.

7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, в возрожденном храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Иоанн Тереняк в сослужении секретаря Петрозаводского епархиального управления протоиерея Игоря Тестова и духовенства Екатерининского храма. В своей проповеди протоиерей Иоанн Тереняк поблагодарил многочисленных прихожан за помощь, оказанную ими в трудное время возрождения церкви, и призвал их любить и беречь свой храм.

Великое освящение храма будет совершено после окончательного завершения работ по благоустройству прихрамовой территории и восстановлению пострадавшего от влаги и холода иконостаса.

Построенный в 1877 году деревянный Екатерининский храм пострадал от пожара в ночь с 12 на 13 мая 2012 года. Как установило следствие, причиной возгорания стал поджог. Огонь не нанес серьезного ущерба фундаменту и бревенчатым стенам церкви, но пострадали конструкции сеней, крыш, звонницы, центральной главы, было полностью утрачено кровельное покрытие и обрешетка, сильно повреждены стропильные конструкции, обрушилась главка, венчавшая звонницу.

После проведения экспертизы и подготовки проектно-сметной документации началось возрождение храма. Церковь восстановлена в первозданном виде по сохранившимся архивным материалам, поскольку в соответствии с действующим законодательством отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

За лето 2012 года специалисты ООО «Экситон» разобрали внешнюю обшивку, демонтировали колокольню и шатер, установили временную кровлю. Церковное здание было проветрено и просушено. Затем в Петрозаводск прибыли специалисты реставрационно-строительной группы «ПГС II». Профессиональные реставраторы произвели демонтаж крыльца и притвора, усилили и отреставрировали фундаменты, возвели сруб колокольни и каркас звонницы, произвели новую обшивку здания, элементы декора. В храме оштукатурены стены, установлены новые окна, натянуты потолки. Специалисты отмечают высокое качество реставрационных работ и их полное соответствие требованиям сохранности объекта культурного наследия.

29 июля 2013 года митрополит Мануил освятил кресты возрожденного храма, выполненные из стали и покрытые нитридом титана специалистами реставрационно-строительной группы «ПГС II».

Восстановление церкви проходило при активной поддержке Правительства Республики Карелия и лично главы республики А. Худилайнена. Также приход благодарит всех рабочих, благотворителей и добровольцев за помощь в восстановлении храма.

Петрозаводская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

Осквернена православная часовня на кладбище в Вашингтоне

В результате поджога в Черновицкой области Украины уничтожен храм Украинской Православной Церкви

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области