Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вышла книга о каргопольских новомучениках с предисловием митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила

Вышла книга о каргопольских новомучениках с предисловием митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
Версия для печати
25 ноября 2013 г. 17:13

Вышла в свет книга «И был Господь убежищем гонимому…», рассказывающая о защитниках веры, пострадавших в одном из районов Русского Севера в 1920-1930-е годы, сообщает сайт Архангельской епархии.

Это жизнеописания подвижников, которые отстаивали храмы в одном из селений Каргопольского района Архангельской области — с. Печниково и его округе. В основу повествования легли материалы регионального архива УФСБ РФ.

Герои книги — монахи Кирилло-Челмогорского монастыря, расположенного в 30 верстах от селения, служившие в печниковских храмах священники, крестьяне. Кто-то из них был расстрелян или умер в лагере, кому-то довелось вернуться из заключения и быть похороненным на родной земле. Сегодня имена мучеников запечатлены на мемориальном камне, установленном по инициативе местной православной общины на месте бывшего погоста.

Авторы книги — Г.Н. Мелехова, Л.И. Фаркова. Рецензенты — доктора исторических наук Владимир Лавров и Олег Кириченко. Вступительное слово к изданию написал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Все вырученные от продажи книги деньги направляются на строительство храма свв. Косьмы и Дамиана в Печниково. По вопросу приобретения книги обращаться по телефону +7 921 471-64-72 (Вероника Богданова).

Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Яранской епархии вышла в свет первая часть сборника документов Яранской епископии 1920-1937 гг.

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа