Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил восстановленный храм Входа Господня в Иерусалим в подмосковной Верее

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил восстановленный храм Входа Господня в Иерусалим в подмосковной Верее
Версия для печати
18 ноября 2013 г. 18:40

17 ноября 2013 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения храма Входа Господня в Иерусалим г. Вереи Наро-Фоминского района Московской области.

Его Высокопреосвященству сослужили почетный настоятель Никольского собора г. Наро-Фоминска епископ Илиан (Востряков), благочинный монастырей Московской областной епархии епископ Серпуховский Роман, благочинный церквей Наро-Фоминского округа протоиерей Олег Митров, а также духовенство благочиния.

Перед богослужением у входа в храм митрополита Ювеналия приветствовал глава Наро-Фоминского муниципального района А.Н. Баранов.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Возлюбленные о Господе владыки, отцы, братия и сестры!

Сегодня за Божественной литургией читалось Евангелие о том, как Господь помогал людям, совершая сверхъестественные дела, называемые чудесами. Женщина, которая всю жизнь страдала, и ей не помогали врачи, по своей вере, лишь прикоснувшись к одежде Спасителя, получила тотчас исцеление. А начальник синагоги Иаир ждал Господа в свое жилище. Христос туда и направлялся по его просьбе, потому что, как он сказал, его двенадцатилетняя дочь была очень больна. По дороге же он получил известие, что она скончалась, и пришедшие его близкие говорили: "Не утруждай Учителя, потому что скончалась дочь твоя". А Христос ему сказал: "Не бойся, только веруй" (Лк. 8:50). И вот, по его вере Господь воскресил умершую двенадцатилетнюю девочку.

В Евангелии много описано чудес Христовых, которые являются для нас назиданием. Так совпало, что сегодняшнее Евангелие своими описаниями дает нам возможность сравнить и то, что свершилось с этим древним святым храмом. Он тоже был мертв перед лицом жителей города и тех, которые когда-то в 1929 году закрыли его. И он по существу в глазах людей был уже мертвецом: ограды не было, пострадал он и во время войны, и место это было в запустении. И не вера ли дала силы, жертвенность людям, которые вернули к жизни эту святыню? Ведь тот, кто сегодня впервые посещает этот храм, наверное, не может представить того ужаса, в котором он находился. А сегодня в таком благолепии, в таком величии предстоит он перед нами. И когда отец Олег сейчас говорил мне, что на пять тысяч жителей в Верее пять храмов, я хочу напомнить вам, что Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к епископам нашей Церкви, ставит перед ними задачу, чтобы в любом городе на тысячу жителей бы один храм. И многие, конечно, особенно в больших городах сомневаются, может ли такое быть? Но сегодня здесь, в Верее, мы можем ответить: "Да, может". Это может совершить вера людей, молитвы российских новомучеников. Вот здесь, в иконостасе, изображены Наро-Фоминские и Верейские новомученики — три десятка святых дала эта земля. И мы верим, что их молитвами с помощью Божией, усердием наших священнослужителей, вера Христова будет возрождаться в душах жителей этого края. Они будут получать радость и утешение, исповедуя и живя верой своих отцов.

Я думаю, что нельзя, чтобы этот подвиг восстановителей храма остался неизвестным в нашей епархии. Конечно, мы в нашем журнале, на сайте Московской епархии дадим подробные сведения об этом святом месте, об этом граде. Но мне бы хотелось, чтобы вы, отец настоятель, завершили этот подвиг возрождения храма тем, что в скором времени выпустили бы книгу об этом древнем храме, и чтобы мы распространили ее во всей епархии в назидание и нашему духовенству, которое еще не на все храмы обратило внимание, особенно состоятельные храмы не проявили жертвы, чтобы восстанавливать разрушенные храмы, стоящие еще в руинах на территории Московской области.

Я радуюсь, что вы сегодня, возлюбленные братья и сестры, являетесь свидетелями этого подлинного праздника нашей Церкви — возрождения порушенной и оскверненной святыни. Я низко кланяюсь реставраторам, строителям, жертвователям, которые не для чести человеческой, а для славы Божией совершили этот подвиг в своей жизни. И дай Бог вам здоровья, благополучия, во всем благого поспешения. И пусть Господь всех вас сохранит на многая и благая лета! И я хотел бы передать знаки внимания и любви и Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла и мои, как правящего архиерея, тем, которые потрудились над возведением и реставрацией этой порушенной святыни. А всех вас еще раз поздравляю с великим памятным событием сегодняшнего дня и призываю Божие благословение. Храни вас всех Господь!»

Затем митрополит Ювеналий вручил церковные награды потрудившимся в деле воссоздания храма. Также архиерей посетил фотовыставку, посвященную истории восстановления храма и современной жизни прихода, и восстановленный дом причта.

***

Храм Входа Господня в Иерусалим был построен в 1667-1679 гг. при патриархе Иоакиме. Изначально он являлся собором Спасского мужского монастыря. Верхний придел освящен в честь Входа Господня в Иерусалим, а нижний (устроен в 1750 г.) — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Здание храма является одним из выдающихся памятников древнерусского зодчества и обладает характерной для архитектуры XVII века живописной объемной композицией и убранством фасадов. Во второй половине XVIII в. монастырь был упразднен и храм стал приходским. В 1929 году храм был закрыт, и его здание в 1930-х гг. использовалось под ветлечебницу. В 1941 году храм был поврежден снарядом — была снесена глава, пробит барабан. После же войны здание не использовалось и находилось в запустении.

В 1965 году трестом «Мособлреставрация» была проведена реставрация памятника по проекту архитектора Н.Н. Свешникова. Были восстановлены тесовые кровли, главы, деревянные кресты, барабан и главка колокольни покрыты лемехом. После этого храм 40 лет простоял бесхозным и разрушался.

В 2000 году церковь была передана православной общине. В 2007 году начались реставрационные работы, которые закончились в 2013 году. В ходе этих работ был полностью отреставрирован храм, восстановлены оба крыльца, галерея, отреставрирован дом причта XIX века. По раскопанным фундаментам восстановлена монастырская каменная ограда и угловые башни XVII века. Вновь созданы иконостасы, киоты, приобретена церковная утварь, проведены работы по планировке территории, сообщает сайт Московской областной епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами