Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось принесение чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Японию

Состоялось принесение чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Японию
Версия для печати
13 ноября 2013 г. 16:48

С 7 по 13 ноября 2013 года в Японии пребывала чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», сообщает официальный сайт РПЦЗ.

Святыня была принесена делегацией Русской Зарубежной Церкви во главе с архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом.

8 ноября чудотворная святыня была доставлена в Благовещенский кафедральный собор г. Киото, 10 ноября — в Воскресенский кафедральный собор г. Токио («Николай-до»).

Божественную литургию в Воскресенском соборе возглавил Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви митрополит Токийский и всей Японии Даниил в сослужении архиепископа Сан-Францисского Кирилла, настоятеля Александро-Невского подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерея Николая Кацюбана и членов делегации РПЦЗ.

Богослужение совершалось на японском и церковнославянском языках.

По окончании Литургии архиепископ Кирилл по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона вручил митрополиту Даниилу Синодальный орден Курско-Коренной иконы Божией Матери I степени.

Затем архиепископ Кирилл и члены делегации РПЦЗ совершили молебен на кладбище в Янаки, где погребен святой равноапостольный Николай Японский.

Вечером 13 ноября делегация Русской Православной Церкви Заграницей прибыла из Токио в Приморскую митрополию, передает пресс-служба Владивостокской епархии.

Чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери будет пребывать в Покровском кафедральном соборе Владивостока и в храмах других кафедральных городов Приморской митрополии до 25 ноября.

В Международном аэропорту Владивостока святыню встречали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, а также представители краевых властей, общественность и журналисты.

В составе делегации РПЦЗ в Приморье прибыли благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков, секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган, хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский и клирик Петропавловского собора г. Сиднея (Австралия) протодиакон Александр Котляров.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Архиепископ Владикавказский Герасим и епископ Лидский Порфирий почтили память белорусского дипломата и миссионера Иосифа Гошкевича

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Состоялась интронизация Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Все материалы с ключевыми словами