Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Верхнеуральске почтили память священномученика Петра (Полянского)

В Верхнеуральске почтили память священномученика Петра (Полянского)
Версия для печати
14 октября 2013 г. 20:50

10 октября 2013 года в Свято-Никольском соборе г. Верхнеуральска Челябинской области состоялось архиерейское богослужение с участием всего духовенства Магнитогорской епархии. Священнослужители приехали из разных мест, чтобы почтить память священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который провел в этом городе последние дни своей земной жизни.

На одном из епархиальных собраний было принято решение считать священномученика Петра (Полянского) небесным покровителем епархии. Именем новомученика назван недавно созданный духовно-просветительский центр Магнитогорской епархии, а также первые курсы по подготовке катехизаторов и уставщиков, открытые в этом учебном году. Его памяти посвящены Петровские образовательные чтения, которые пройдут впервые в Магнитогорске 17-18 октября 2013 года.

***

Митрополит Петр стал Местоблюстителем Патриаршего престола после кончины Патриарха Тихона в 1925 году. В том же году он был арестован. Категорически отказывался идти на какое-либо сотрудничество с ГПУ. Последние 12 лет жизни провел в ссылках и лагерях в нечеловеческих условиях, страдая от многочисленных болезней. В 1930-е годы оказался в Верхнеуральской тюрьме.

2 октября 1937 года митрополит Петр был приговорен к смертной казни, расстрелян 10 октября того же года. Место его погребения до сих пор остается неизвестным.

В 1997 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви митрополит Петр причислен к лику святых.

Информационный отдел Магнитогорской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»