Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новосибирске состоялся Слет учащихся семинарий Сибири

В Новосибирске состоялся Слет учащихся семинарий Сибири
Версия для печати
7 октября 2013 г. 15:36

С 3 по 6 октября 2013 года в Новосибирске состоялся VI Слет учащихся сибирских семинарий, для участия в котором прибыли семинаристы из Барнаула, Томска, Тобольска, Новокузнецка, Перми и Алма-Аты.

2 октября с учащимися духовных школ встретился настоятель Александро-Невского собора Новосибирска протоиерей Александр Новопашин, который показал семинаристам свой фильм «Меня это не касается» и обсудил с ними проблемы борьбы с наркоманией.

На следующий день состоялось официальное открытие слета. Молебен на начало доброго дела возглавил первый проректор Новосибирской духовной семинарии иеромонах Платон (Флах). Первый день работы съезда был посвящен презентациям семинарий и неформальному общению, а также спортивным состязаниям и интеллектуальным играм.

4 октября в работе конференции духовных школ «Православие в Сибири», которая была организована в доме культуры «Приморский», принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, ректор Новосибирских духовных школ. Владыка поздравил преподавателей и студентов с открытием слета и особо поблагодарил гостей за их участие в съезде и визит в Новосибирск.

«Наша семинария довольно молодая, многое еще обустраивается. Новосибирск — город атеистический, молодежь далека от Церкви. Но, тем не менее, в наших духовных школах учится более 300 человек. Каждый год в Новосибирске открывается порядка десяти храмов, и острой нехватки кадров у нас нет, — сказал архиерей. — Вам предложена на этом съезде обширная программа, предусмотрено много мероприятий. В сослужении архиереев из других сибирских городов мы совершим богослужения в храме семинарии и Вознесенском кафедральном соборе. Кафедральный собор в августе посетил Святейший Патриарх Кирилл, он вдохновил нас своим визитом. Мы пообещали ему более плотно работать с молодежью, вести просветительскую деятельность».

Владыка Тихон пожелал семинаристам успешной работы в рамках слета и помощи Божией в трудах, сообщает сайт Новосибирской митрополии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Все материалы с ключевыми словами