Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской митрополии прошли торжества, посвященные 400-летию основания Знаменского мужского монастыря

В Курской митрополии прошли торжества, посвященные 400-летию основания Знаменского мужского монастыря
Версия для печати
2 октября 2013 г. 16:48

В дни, когда в Курске пребывает Курская-Коренная чудотворная икона Божией Матери «Знамение» — историческая святыня Курского края, являющаяся ныне Одигитрией Русского Зарубежья, — в Курской митрополии прошли мероприятия, посвященные 400-летию основания Знаменского мужского монастыря, сообщает сайт Курской епархии.

Торжества открылись 29 сентября 2013 года Божественной литургией в Знаменском кафедральном соборе обители. Возглавил богослужение митрополит Курский и Рыльский Герман. Ему сослужили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Железногорский и Льговский Вениамин, духовенство Курской митрополии и Русской Православной Церкви Заграницей, сопровождающее икону.

В завершение богослужения духовенство, братия монастыря и миряне во главе с митрополитом Германом прошли крестным ходом с Курской-Коренной иконой по историческому центру г. Курска, большую часть которого занимал ранее Знаменский монастырь: улицам Луначарского, Ендовищенской и Сонина. Духовенством во главе с митрополитом Германом был совершен молебен перед иконой «Знамение». В конце молебна была провозглашена «Вечная память» почившим насельникам.

Митрополит Герман в приветственном слове поздравил с юбилейной датой всех молящихся. Архипастырь особо отметил, что в памятный день монастыря в нем пребывает чудотворная икона Божией Матери «Знамение». «Великая миссия — это пробуждение человеческих сердец. Икона продолжает привлекать в себе тысячи и тысячи людей, подавая радость, утешение и укрепление в вере. Пока святыня находится в Курске, более 100 000 человек пришли ей поклониться», — подчеркнул архипастырь.

Глава Курской митрополии рассказал о значимых вехах в истории обители. Монастырь был основан по обету курян, благодарных за спасение от полчищ поляков. Владыка также поведал об испытаниях в советское время, когда Знаменский собор был преобразован в кинотеатр, а на территории монастыря после Великой Отечественной войны был размещен электроаппаратный завод, который остается в стенах обители до сего дня.

«Мы надеемся, что заступлением и молитвами Пречистой Богоматери и, конечно, волей руководства и совместными действиями завод будет перенесен. Мы понимаем, что это непросто, но это возможно, и первые шаги уже сделаны. Искренне надеемся, что та земля и здания, которые принадлежали монастырю, будут возвращены», — заявил владыка Герман.

Сейчас монастырь продолжает нести свое служение людям, Курской епархии и Курскому краю. В Знаменском соборе ежедневно совершаются богослужения, и ,как и в прежние времена, в него стекается множество молящихся.

Курский архипастырь сердечно поблагодарил архиепископа Марка за совместные молитвы и труды по принесению иконы в пределы Курской митрополии. В дар высокому гостю он преподнес икону Божией Матери, церковное облачение и памятную медаль в честь 400-летия Знаменского монастыря. Епископу Вениамину также была вручена юбилейная медаль.

Владыка Марк сердечно поздравил курян с юбилеем и выразил надежду, что желание митрополита Германа о полном возвращении монастыря воплотится в жизнь.

От руководства администрации Курской области и г. Курска с юбилейными торжествами присутствующих поздравили заместитель губернатора области Л.А. Гребенькова и глава администрации города Н.И. Овчаров. Владыка также преподнес им памятные медали.

Затем архипастыри совершили литию на могиле схимитрополита Ювеналия (Тарасова).

Празднование юбилея Знаменского монастыря продолжилось на фотовыставке, посвященной возрождению обители. Здесь состоялось торжественное гашение почтового конверта с изображением Знаменского монастыря, подготовленного и выпущенного к памятной дате УФПС по Курской области совместно с Курской митрополией. В присутствии гостей и прихожан кафедрального собора, среди которых был директор УФПС Курской области В.И. Вырожемский, митрополит Герман, архиепископ Марк и епископ Вениамин поставили свои подписи на нескольких конвертах и штамп гашения с изображением Знаменского монастыря.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Все материалы с ключевыми словами