Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отпраздновали в православном приходе г. Эшо под Страсбургом

Память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отпраздновали в православном приходе г. Эшо под Страсбургом
Версия для печати
30 сентября 2013 г. 14:09

29-30 сентября 2013 года в г. Эшо под Страсбургом проходят торжества в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Страсбург прибыл епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, возглавивший торжества. Владыку Амвросия  сопровождает хор Кишиневской духовной семинарии.

Накануне праздника епископ Амвросий возглавил воскресные богослужения в храме Всех святых в Страсбурге. На богослужениях звучали молитвы на церковнославянском, молдавском, греческом и французском языках. За Литургией молились многочисленные прихожане, а также постоянный представитель Молдовы при Совете Европы Т. Порву и сотрудники молдавского посольства.

Приветствуя архиерея после богослужения, настоятель прихода игумен Филипп (Рябых) сказал, что молитва на родном языке утешила молдавских прихожан, а также свидетельствовала о многонациональном характере Русской Церкви.

На память о посещении владыка Амвросий подарил приходу икону святого господаря Молдовы Стефана, служебник на молдавском языке и священническое облачение. Архипастырь подчеркнул, что для него большая радость молиться с православными верующими, которых объединяет Русская Православная Церковь, вдали от Родины.

В этот же день владыка Амвросий посетил участок, выделенный мэрией Страсбурга под строительство православного храма Всех святых. Вместе с сопровождающими на месте будущей церкви он впервые совершил молитву на молдавском языке.

В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Эшо прибыли сотни паломников из России, Франции, Германии, Великобритании, Швейцарии и других стран. Епископу Нефтекамскому и Бирскому Амвросию сослужили первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, представитель Московского Патриархата при Совете Европы и настоятель ставропигиального прихода Всех святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), духовенство и клирики из различных европейских стран.

После Литургии состоялся торжественный крестный ход в соответствии с православной традицией. Прихожане несли хоругви и большую икону мучениц, духовенство — частицу Креста Господня, мощи святой Софии и другие святыни.

В приветственном слове игумен Филипп подчеркнул: «Торжества вызывают неподдельный интерес у местных жителей, которые приходят, чтобы увидеть православное богослужение».

Мэр г. Эшо господин Фрейд перед началом Литургии обратился к православным паломникам и приветствовал их от лица горожан. Мэрия города оказывает организационную поддержку православному паломничеству. От католической общины к собравшимся обратился кюре храма святого Трофима Жан-Люк Фриориш.

По окончании богослужений в честь делегации Московского Патриархата в мэрии Эшо был дан прием. В городском музее уже существует экспозиция, посвященная православному паломничеству в Эшо. Гости мэрии осмотрели ее, а также ознакомились с макетом древнего монастыря, основанного в VIII веке.

***

10 мая 777 года мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были перенесены из Рима в женский монастырь в Эшо по просьбе епископа Страсбурга Ремигия, основателя обители. В середине XVII века, во время реформации, мощи исчезли, а монастырь был закрыт. Предполагается, что, желая укрыть мощи мучениц от поругания, сестры спрятали их на монастырском кладбище, где они до сих пор пребывают сокрытыми в неизвестном месте. Сам храм святого Трофима продолжал действовать до французской революции, а затем был продан с аукциона. В его помещениях несколько лет действовал трактир. Восстановлен храм в своем первоначальном виде в результате нескольких реставраций, проведенных в конце XIX и в середине XX веков.

К празднику приход Всех святых Московского Патриархата, который ежегодно организует богослужения у христианской святыни в Эшо, выпустил путеводитель паломника по святыням древней Церкви в Эльзасе. До сих пор не существовало русскоязычного издания о древнехристианских святынях этой земли. В книге размещена информация о распространении христианства в Эльзасе, начавшееся еще с римских времен, а также о выдающихся древних святых восточной Франции — Матерне, Аманде, Арбогасте, Одилии, Атталии, Рихарде и других, которые близки по духу и жизни всем другим православным святым. До сих пор во многих храмах и бывших монастырях Эльзаса хранятся мощи этих христианских подвижников.

В настоящее время в храме святого Трофима находится историческая рака, в которой хранились мощи мучениц на протяжении столетий, и сейчас находится частица мощей святой мученицы Софии. Здесь же почитается другая христианская святыня — частица Животворящего Креста Господня. Игумен Филипп (Рябых) пояснил: «Неслучайно по стечению исторических обстоятельств эти две святыни пребывают вместе, так как память святых мучениц всегда совпадает с продолжением праздником Воздвижения Креста Господня. Поэтому за богослужением неотделимо друг от друга звучат песнопения Животворящему Кресту и римским мученицам».

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами