Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

По случаю 50-летия Нефтекамска в Петропавловском кафедральном соборе города была совершена праздничная Литургия

По случаю 50-летия Нефтекамска в Петропавловском кафедральном соборе города была совершена праздничная Литургия
Версия для печати
16 сентября 2013 г. 19:32

15 сентября 2013 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия прошли праздничные мероприятия, посвященные 50-летию Нефтекамска.

По приглашению епископа Амвросия в богослужении приняли участие епископ Балтийский Серафим и епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Архиереям сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; протоиерей Геннадий Плохов, ключарь Богородице-Одигитриевского архиерейского подворья г. Октябрьский; иерей Иоанн Пелипенко, благочинный Янаульского округа; протоиерей Михаил Давлетов, духовник Нефтекамской епархии; духовенство епархии.

Пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора под управлением А.А. Выборгского.

После запричастного стиха было оглашено Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с установлением дополнительного дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

По окончании Литургии было совершено молитвенное пение свв. Петру и Февронии.

Епископ Стефан поздравил епископа Амвросия и всех верующих с юбилеем города. В свою очередь, епископ Амвросий поблагодарил Преосвященных владык за участие в праздновании 350-летия г. Бирска, которое состоялось накануне, и 50-летия Нефтекамска.

Епископ Амвросий также сообщил, что с 5 по 9 сентября сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в Первосвятительском визите в Молдавии. Святейший Патриарх сердечно поздравил жителей Бирска и Нефтекамска с памятными датами и благословил пребывание в Нефтекамской епархии честных мощей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которые приносятся из Храма Христа Спасителя г. Москвы.

Нефтекамская епархия/Патриархия.ru