Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви к столетию учреждения Дня трезвости

Послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви к столетию учреждения Дня трезвости
Версия для печати
11 сентября 2013 г. 15:14

100 лет назад, 29 августа / 11 сентября 1913 года, в церковный праздник Усекновения главы Пророка и Предтечи Господня Иоанна, в России был учрежден День трезвости. К столетию этого события Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился с посланием к духовенству и пастве.

Послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины в связи со столетним юбилеем учреждения Дня трезвости.

Возлюбленные о Господе архипастыри и пастыри, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

Ровно 100 лет назад церковный праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (29 августа по старому стилю, 11 сентября по новому стилю) впервые повсеместно в нашей Церкви отмечался как День трезвости. Особое определение об этом было принято Святейшим Синодом 8 августа 1913 года с подробным указанием порядка проведения мероприятий на приходах.

В конце XIX — начале XX века, видя массовое распространение пьянства в народе, Церковь начала активную трезвенную работу. Она призвала духовенство явить пример трезвости, организовывать общества трезвости на приходах, своей проповедью утверждать в народе трезвый и здоровый образ жизни. В итоге к 1913 году по всей Российской империи было создано более двух тысяч обществ трезвости численностью более полумиллиона человек. Эти общества, возглавляемые, как правило, священниками, а иногда и архиереями, вели активную деятельность, и это дало благодатные результаты. Только в одном Всероссийском Александро-Невском братстве трезвости зароки (для зависимых от алкоголя) и обеты (для их трезвых родственников) дали более 70 тысяч человек.

В наши дни трезвенная работа еще более актуальна. В 2012 году при Синодальном отделе Украинской Православной Церкви по делам молодежи мною было благословлено создание Свято-Владимирского братства «Трезвение», которое объединило общества трезвости, действующие в восьми епархиях. Небесным покровителем его является священномученик Владимир, митрополит Киевский, в свое время много потрудившийся в утверждению среди своей паствы трезвого образа жизни.

Содействовать развитию трезвенного движения могут все верные чада нашей Церкви. Надеемся, будет способствовать этому и возрождение традиции повсеместного праздника трезвости в день воспоминания Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Призываю Божие благословение на всех, кто готов потрудиться ради спасения нашего народа от алкогольной беды и готов ради этого сам явить добрый пример трезвой жизни!

Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины