Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Санкт-Петербургский Владимир освятил крупнейший в северной столице магазин христианской литературы «Глагол»

Митрополит Санкт-Петербургский Владимир освятил крупнейший в северной столице магазин христианской литературы «Глагол»
Версия для печати
11 сентября 2013 г. 16:01

Уникальным пространством для интеллектуального общения станет новый петербургский книжный дом «Глагол», открытие и освящение которого состоялось 10 сентября 2013 года. Чин возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении протоиереев Александра Сорокина и Александра Степанова.

«Глагол» сочетает в себе книжный магазин и арт-пространство. В магазине представлен широкий спектр художественной литературы и изданий по гуманитарным дисциплинам: богословию, философии, филологии, искусствоведению, психологии. В рамках арт-пространства будут постоянно проводиться лекции и семинары, кинопоказы и презентации изданий, спектакли и концерты, творческие вечера.

Аналогом «Глагола» в таком формате является петербургская сеть книжных магазинов «Буквоед», однако новый книжный дом предлагает больше различных форм мероприятий, имея к тому же особую просветительскую направленность.

Митрополит Владимир поблагодарил губернатора и правительство Санкт-Петербурга за передачу здания, исторически принадлежавшего Церкви, в ее собственность. «Когда я учился в Санкт-Петербургских духовных школах, часто гулял здесь с товарищами. Мы видели одиноко стоящие здания, которые не использовались по назначению. Но я часто говорил друзьям: придет время, и все будет иначе», — вспоминал архипастырь. Владыка Владимир пожелал помощи Божией трудящимся в «Глаголе», а его посетителям — полезных встреч, открытий и приобретений.

На церемонии открытия было также зачитано поздравление председателя Российского книжного союза Сергея Степашина. Он выразил пожелание, чтобы просветительская миссия «Глагола» помогала петербуржцам в духовных поисках.

Первый заместитель председателя городского комитета по печати Сергей Серезлеев назвал книжный дом «удивительным просветительским центром»: «Его двери открыты не только верующим, но всем петербуржцам, которые ищут в книгах пищу для ума, сердца и духа».

Книжный дом расположен в одном из церковных зданий, традиционно входивших в архитектурный комплекс Александро-Невской лавры, по адресу Невский проспект, 177. В здании планируется разместить пресс-центр Санкт-Петербургской митрополии. Одним из учредителей «Глагола» является автономная некоммерческая организация «Вода живая».

На сентябрь «Глагол» уже запланировал проведение нескольких спектаклей и дискуссионных встреч. Полная афиша мероприятий доступна на сайте http://www.kdglagol.ru.

«Вода живая»/Патриархия.ru