Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Парламента Республики Молдова Игорем Корманом

Версия для печати
8 сентября 2013 г. 19:34

8 сентября 2013 года в Государственной резиденции Кишинева прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Парламента Республики Молдова Игорем Корманом.

Во встрече приняли участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, посол России в Молдове Ф.М. Мухаметшин.

На встрече присутствовали депутаты различных парламентских фракций Молдовы.

Председатель Парламента приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла, назвав его визит в Молдову очень важным. По словам И.М. Кормана, религия объединяет людей, способствуя укреплению государственности и национальной идентичности, и Православная Церковь Молдовы играет очень важную роль в этом процессе. Председатель Парламента отметил большую заслугу митрополита Кишиневского Владимира в повышении социальной активности Церкви.

В беседе с председателем Парламента Патриарх Кирилл с сожалением отметил, что зачастую смена политической власти сопровождается сотрясением жизненных основ. «Моя молитва и мои усилия в тех странах, где несет пастырскую ответственность Русская Православная Церковь, направлены на то, чтобы выборы не сотрясали основы народной жизни», — сказал Патриарх. Для этого необходимо, что все политические партии признавали наличие базисных ценностей, подчеркнул Его Святейшество. «Базис проистекает из человеческой личности, это духовное, нравственное начало. Он определяется не идеологией, не учебниками, не книгами, а совестью человека», — продолжил Предстоятель Русской Церкви.

«Когда сотрясаются нравственные основы — это очень опасно, потому что за этим может последовать деградация личности», — сказал далее Святейший Владыка, пожелав молдавскому народу и политикам совместно беречь базисные ценности. Церковь формирует у людей понимание этих ценностей, поэтому взаимодействие с Церковью — это не политическая конъюнктура, а то, что должно проистекать из общей, глобальной заботы о жизни людей, убежден Предстоятель. «Молдова относится к числу благословенных стран благодаря религиозности народа», — отметил Святейший Патриарх Кирилл. Церковь — это патриотическая сила, воспитывающая в любви к отечеству свой народ, засвидетельствовал Предстоятель.

Председатель Парламента Молдовы отметил, что сегодня необходимо осторожно относиться к влиянию глобализации, чтобы не дать ей разрушить духовно-нравственные ценности. Он выразил мнение, что курс на евроинтеграцию — это путь к экономическому развитию страны, но такое развитие не должно входить в противоречие со стремлением развивать отношения с партнерами Молдовы на Востоке, прежде всего с Российской Федерацией.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что отношения Молдовы с народами исторической Руси насчитывают сотни лет. За прошедшее время сформировался общий цивилизационный код, и важно, чтобы он не подвергся разрушению. Для народа Молдовы является большой ценностью двуязычие, которое обеспечивает доступ к значительным сокровищам культуры и науки.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул важность дальнейшего суверенного развития Молдовы как государства самобытного, которое должно играть особую роль в том числе в Европе благодаря присущей этому народу цивилизационной модели.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

В праздник Рождества Христова митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева

В Кишиневе прошло заседание духовенства Православной Церкви Молдовы, несущего тюремное служение