Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Хабаровская епархия принимает активное участие в оказании помощи пострадавшим от наводнения

Хабаровская епархия принимает активное участие в оказании помощи пострадавшим от наводнения
Версия для печати
31 августа 2013 г. 13:54

Продолжительные и обильные дожди, обрушившиеся на Приамурье в течение двух летних месяцев 2013 года, привели к серьезному повышению уровня воды в реках области. К середине августа это стало настоящим бедствием для края: уровень воды превысил исторический максимум в 642 см., который был зафиксирован в 1897 году, и по состоянию на 31 августа вода поднялась до отметки в 782 см. Гидрологи прогнозируют, что в ближайшие дни подъем воды сохранится.

Всего в настоящее время в регионе подтоплены 50 населенных пунктов, 1689 жилых домов, 2340 придомовых территорий, 3762 дачных участка, 28 социально-значимых объектов, 16 объектов ТЭК и ЖКХ, 2 автомобильных моста, 17 участков автодорог, 45,6 тыс. гектаров сельхозземель.

Продолжаются эвакуационные мероприятия. На 31 августа всего из опасных мест вывезены 3042 человека, за сутки 163 человека. Ведется вакцинация, привиты 50569 жителей.

На сегодняшний день в крае сооружено более 35 км. дамбовых укреплений, в том числе более 10 в краевой столице. Большинство из них первоначально было рассчитано на прогнозируемый 7 метровый уровень воды. Сейчас идет наращивание дамб до 7,8 метрового уровня.

Материальный ущерб, нанесенный стихией, исчисляется миллиардами, но полный масштаб потерь оценить пока нельзя, так как паводок все еще продолжается.

С первых дней, когда бедствие еще не приняло столь масштабных размеров, Хабаровская епархия активно включилась в работу по оказанию помощи пострадавшим, поддерживая людей как молитвой, так и делами милосердия.

10 августа традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Одигитрия» Смоленская впервые прошел не только по земле, но и поднялся в небо. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий молился об избежании бедствия и в своем обращении к горожанам призывал всех обратиться к Богу.

Несмотря на обильные осадки и сложную обстановку, не был отменен и традиционный четырехдневный крестный ход вокруг Хабаровска, который, хоть и в непростых погодных условиях, но прошел с 13 по 16 августа по обычному маршруту.

С ростом уровня воды, первым в зоне затопления в Хабаровском крае оказался остров Большой Уссурийский. Епархией было выделено 277 тыс. рублей для оплаты пребывания и питания детей, эвакуированных с этого острова в загородном оздоровительном лагере «Энергетик». Финансовые средства были собраны в храмах Хабаровска. Эвакуация детей была организована администрацией города.

В то же время Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению предложил оказать помощь пострадавшим. Сотрудники епархии выяснили у представителей городской администрации, в чем нуждаются люди, пострадавшие от паводка. Администрация составила список необходимых вещей, и Синодальный отдел оплатил их приобретение на сумму 299 тысяч рублей.

18 августа после Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе Хабаровская был совершен молебен о прекращении стихийного бедствия. По благословению правящего архиерея, такие молебны теперь совершаются каждый день во всех храмах Хабаровской епархии.

В своем обращении к прихожанам митрополит Хабаровский Игнатий призвал всех не забывать о своем христианском долге: «Мы — люди верующие и знаем, что любое испытание попускается от Господа за что-то и для чего-то. Всякий раз, когда человек находится в беде, долг другого, даже если его положение не лучше, помочь ему. "Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов" (Гал. 6:2). Тот, кто исполняет закон любви и милосердия — не будет забыт Богом. Призываю вас совершать молитву всем сердцем и всей душой, потому что только Господь, который попустил это испытание, может нас избавить от бед».

19 августа по благословению владыки митрополита была создана рабочая группа, занимающаяся вопросами оказания помощи людям, пострадавшим от паводков и наводнения на территории Приамурской митрополии. По итогам первого ее заседания был принят ряд мер, направленных на помощь людям, терпящим бедствие, среди них:

  • создание волонтерских групп от каждого хабаровского храма для  работы по укреплению дамб вдоль берега Амура;
  • были составлены списки прихожан храмов Хабаровской епархии пострадавших от паводка, во всех храмах краевого центра объявлен сбор средств для помощи пострадавшим от паводков. На сегодняшний день собрано 220 тысяч, из фонда епархии дополнительно выделено 500 тысяч рублей;
  • в помещении Молодежного движения Хабаровской епархии было принято решение организовать пункт помощи пострадавшим, в котором людей могут обеспечить постельными принадлежностями, трехразовым питанием, водой и вещами первой необходимости.

В этот же день после молебна, с целью недопущения подтопления территорий жилых домов, зданий и сооружений, а также дорог все священнослужители во главе с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием приняли участие в волонтерской работе по укреплению берегов Амура в районе Хабаровска.

24 августа по согласованию с правящим архиереем благотворительный фонд «Предание» объявил о сборе средств для пострадавших от паводка на Дальнем Востоке. За 8 дней на веб-портале фонда собрано 1 218 тысячи рублей (из них уже передано в регион 408 тысяч рублей). Сбор средств продолжается.

С 28 августа в местах расположения пострадавших от наводнения начинает свою деятельность группа священнослужителей, сформированная из клириков всех храмов Хабаровска. На сегодняшний день в Хабаровском крае подготовлены 90 пунктов временного пребывания людей, вмещающих почти 10297 человек, в том числе 15 в краевой столице. Фактически развернуты 18. В них находятся 536 человек.

Священники епархии посещают и отрезанные от большой земли поселки. Так иерей Олег Разумов отслужил в селе Мичуринском молебен о прекращении проливных дождей. Молебен совершили перед дальневосточной святыней — перед списком с чудотворной Албазинской иконы Божией Матери. Молились на берегу и на воде. Священнослужитель и глава поселения проплыли на катере вдоль всех населенных пунктов, попавших в зону подтопления. Молились, подходили к домам, беседовали с людьми, раздавали иконы.

При оказании помощи особое внимание было уделено и детям, ведь близится учебный год, а многие семьи из-за происходящего бедствия лишились возможности собрать детей в школу. Хабаровской епархией были выделены средства на формирование 200 рюкзаков со школьными принадлежностями для школьников.

С 28 августа по 1 сентября по благословлению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи, в Москве проходит акция в поддержку школьников в районах, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. 28 августа в первый день акции за четыре часа в магазине «Библио-Глобус» силами православных добровольцев было собрано более трехсот комплектов школьных принадлежностей.

30 августа члены епархиальной рабочей группы, которая занимается вопросами оказания помощи людям, пострадавшим от паводков и наводнения, посетили один из пунктов временного пребывания, разместившийся на территории санатория «Уссури». Пострадавшим была передана необходимая гуманитарная помощь. Настоятель хабаровского храма святителя Иннокентия Иркутского протоиерей Олег Хуторской совершил Таинство Крещения над семью взрослыми и десятью детьми из числа пострадавших.

На сегодняшний день в эвакуационном пункте находятся 45 человек, 19 из которых — дети.

В этот же день настоятель Покровского храма Хабаровска иерей Стефан Нохрин посетил пострадавших, размещенных в детском оздоровительном лагере им. Олега Кошевого, передав необходимые вещи и выяснив нужды каждой семьи в отдельности.

Планируется, что священнослужители будут посещать пункты временного размещения пострадавших два раза в неделю.

Особую благодарность от имени хабаровчан правящий архиерей выражает Предстоятелю Русской Церкви за утешающие слова поддержки, выраженные в Послании Святейшего Патриарха Кирилла к жителям регионов, пострадавшим от стихийного бедствия, и за призыв ко всем верным чадам Церкви оказать помощь средствами терпящим бедствие дальневосточникам.

Информационный отдел Хабаровской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами