Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками VI Международного съезда «Содружества православной молодежи»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками VI Международного съезда «Содружества православной молодежи»
Версия для печати
18 июля 2013 г. 18:17

18 июля 2013 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, по окончании Литургии и молебна на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приветствовал участников VI Международного съезда «Содружества православной молодежи»:

«Обращаясь к вам, мои дорогие братья и сестры, хотел бы передать великий наказ от этого святого места: храните веру православную в сердцах ваших, постарайтесь быть достаточно мудрыми и мужественными, смелыми и независимыми, чтобы сохранять свои убеждения, несмотря на колоссальный информационный поток со множеством соблазнов и скверн, который обрушивается на вас. Созидайте свой внутренний мир, созидайте свои благочестивые семьи, будьте лидерами для многих молодых людей, которые окружают вас! Мы сегодня нуждаемся в вашей помощи, чтобы не потерять нынешнее поколение молодежи во всех странах, ибо слишком сильно богопротивное воздействие на умы и души молодых людей. Я сердечно приветствую и благословляю вас в этот день, и пусть молитвы святого преподобного Сергия сопутствуют вам в ваших трудах и вашей жизни».

Затем на площади перед Патриаршими покоями состоялось краткое общение Предстоятеля Русской Православной Церкви с участниками съезда «Содружества православной молодежи». От лица православной молодежи к Его Святейшеству обратилась Ксения Семенова из Иркутска.

***

Международный съезд «Содружество православной молодежи»

Одним из первых совместных проектов Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, направленных на духовное общение и сотрудничество православной молодежи разных стран, стал Международный съезд «Содружество православной молодежи», стартовавший в июле 2008 года в Коренной пустыни — месте обретения иконы «Знамение» Курская Коренная, Одигитрии Русского Зарубежья.

Стратегическими направлениями съездов стали паломничество и миссионерство. В рамках программы съездов с 2009 по 2012 годы участники проекта посетили православные приходы России, Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Швейцарии, Святой Земли. Молодые люди из разных стран участвовали в богослужениях, трудовых послушаниях, встречались с иерархами и священнослужителями, представителями власти, мастерами искусств, деятелями науки. Происходили круглые столы на темы духовно-нравственного просвещения, творческие вечера. Одним из центральных направлений съезда стало проведение фестиваля художественного творчества «Содружество православных сердец». Такие фестивали прошли в Браславе (Белоруссия, 2010), Севастополе (Украина, 2011), Вифании (Святая Земля, 2012).

За пять лет в съезде приняли участие православные молодые люди из 16 государств. Участниками проекта являются студенты, творческая и работающая молодежь. Все мероприятия съезда проходят на благотворительной основе и для участников являются бесплатными.

VI Международный съезд «Содружество православной молодежи» проходит с 10 июля по 1 августа 2013 года и приурочен к празднованию 1700-летия Миланского эдикта, 1025-летия Крещения Руси, 400-летия Дома Романовых и 400-летия основания Знаменского монастыря в Курске.

В программе съезда запланировано посещение святынь Москвы, Белгородской, Ленинградской, Московской, Калужской и Курской областей, проведение IV фестиваля художественного творчества «Содружество православных сердец». Одним из важных этапов съезда станет посещение его участниками православных приходов Сербии и Черногории (20-28 июля), история которых тесно связана с РПЦЗ и Курской Коренной иконой.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами