Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных пресс-служб и церковных СМИ епархий Эстонии, Латвии и Литвы открылись в Таллине

Курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных пресс-служб и церковных СМИ епархий Эстонии, Латвии и Литвы открылись в Таллине
Версия для печати
4 июня 2013 г. 14:37

4 июня 2013 года в Таллине заместитель председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата И.В. Мещан открыл курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных пресс-служб и церковных СМИ Эстонии, Латвии и Литвы.

И.В. Мещан передал слушателям приветствие председателя Отдела В.Р. Легойды, который сейчас находится в Греции в составе делегации Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Кириллом.

Заместитель председателя Синодального отдела отметил, что в преддверии визита Святейшего Патриарха в Эстонскую Православную Церковь важно понять, как развивается информационное поле, обменяться опытом работы со СМИ. И.В. Мещан подчеркнул, что курсы направлены на то, чтобы оказать методическую помощь пресс-службам и церковным СМИ, организовать систему коммуникации и информационной работы. «Синодальный информационный отдел заинтересован в том, чтобы понять, каким образом мы можем помочь вам в выстраивании отношений со СМИ», — добавил И.В. Мещан.

В курсах принимают участие сотрудники пресс-служб епархий, находящихся на территорий Эстонии, Латвии и Литвы, главные редакторы и корреспонденты официальных епархиальных СМИ.

Преподаватели, в числе которых сотрудники Синодального информационного отдела, Управления делами Московской Патриархии, а также преподаватели кафедры журналистики и связей с общественностью Российского православного университета, при методической поддержке которой была разработана программа курсов, прочитают лекции по основам теории коммуникации, работе с новыми медиа, принципам деятельности епархиальных сайтов, медиапланированию и системе работы епархии со светскими СМИ.

Отдельное занятие в рамках курсов будет посвящено анализу решений последнего Архиерейского Собора. Курсы завершатся деловой игрой по фандрайзингу — слушатели смогут ознакомиться с навыками сбора средств для реализации социальных проектов.

Курсы повышения квалификации для сотрудников информационных подразделений епархий Московского Патриархата проводятся Синодальным информационным отделом с октября 2011 года. В течение полутора лет преподавательская группа провела обучающие занятия для всех епархий на территории России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами