Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Санкт-Петербургский Владимир награжден орденом священноисповедника Николая Алма-Атинского

Версия для печати
31 мая 2013 г. 15:33

30 мая 2013 года в Митрополичьих покоях Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру награду Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан — орден священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского.

Решением Синода Православной Церкви Казахстана митрополит Владимир удостоен высокой награды Митрополичьего округа за многолетнее архиерейское служение и за пастырские труды, понесенные на Казахстанской земле, а также в связи с 60-летием служения в священном сане, воспринятом от рук священноисповедника Николая, митрополита Казахстанского.

Поздравляя Высокопреосвященнейшего митрополита Владимира с наградой, митрополит Александр отметил духовную связь главы Санкт-Петербургской митрополии с подвижниками благочестия, просиявшими в ХХ столетии в Казахстане, и, особо, с исповедником веры и страдальцем за имя Христово митрополитом Алма-Атинским и Казахстанским Николаем (Могилевским).

Митрополит Санкт-Петербургский Владимир (Котляров) родился в семье диакона 27 мая 1929 года в городе Актюбинске в Казахстане. Будущий архипастырь был прихожанином Успенского храма города Джамбула, где служил его отец. По окончании в 1948 году Джамбульского статистического техникума Владимир Котляров поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1952 году. После возвращения в Казахстан будущий владыка нес послушание псаломщика в Никольском кафедральном соборе города Алма-Аты.

22 мая 1953 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, старец-исповедник митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Николай рукоположил Владимира в сан диакона. А через два дня, в праздник Пресвятой Троицы, будущий архипастырь города на Неве принял от рук приснопамятного митрополита Николая пресвитерскую хиротонию.

Митрополит Алма-Атинский Николай был духовным наставником священника Владимира Котлярова. Святитель благословил молодому пастырю продолжить духовное образование в Ленинградской духовной академии.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Все материалы с ключевыми словами