Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День славянской письменности и культуры в Москве прошла миссионерская акция «Серафимовская ленточка»

В День славянской письменности и культуры в Москве прошла миссионерская акция «Серафимовская ленточка»
Версия для печати
25 мая 2013 г. 13:42

24 мая 2013 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и День славянской письменности и культуры, в Москве состоялась акция «Серафимовская ленточка».

Три тысячи ленточек с надписью «Радость моя, Христос Воскресе!» раздали на улицах города столичные миссионеры — слушатели епархиальных миссионерских курсов и студенты Православного Свято-Тихоновского университета.

«Радость моя, Христос воскресе!» — именно этими словами пасхального приветствия обращался преподобный Серафим Саровский ко всякому человеку, пришедшему к нему, вне зависимости от времени церковного года.

Мероприятие прокомментировал председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин): «Все праздники ведут ко Христу, поэтому ленточки осеняет пасхальное благовестие. Но каждый имеет свой собственный смысл, каждому празднику соответствует свой цвет. Сейчас продолжается пасхальный период, и мы раздаем красные ленточки».

Раздача ленточек в День славянской письменности и культуры стала продолжением программы Миссионерской комиссии, которая была реализована в праздник Пасхи в прошлом и нынешнем году. Комиссия уже второй год раздает в канун Пасхи тысячи пасхальных ленточек с надписью «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!»

Как показал прошедший год, эти ленточки, подобно георгиевским, продолжают жить и после праздника: молодежь носит их до Вознесения, до Пятидесятницы, а то и весь год, отмечают организаторы.

«К этой Пасхе комиссия при поддержке компании "Шамта" изготовила пасхальные ленточки четырех цветов — синего, зеленого, желтого и красного. И тогда родилась идея — восполнить этот перечень серебристым и фиолетовым, чтобы охватить все события церковной жизни, включая Великий Пост, — сказал отец Димитрий. — Это дает возможность явить нам свою пасхальную идентичность. Какой бы нации, каких языка, культуры и профессии мы не были, сколько бы не было нам лет — от двух и до вечности — если мы христиане, нас всех роднит Светлое Христово Воскресение. И нам ничто не препятствует поделиться этой радостью с миром, чающим ее».

Акцию поддержали также в Ставропольской епархии. Раздачу ленточек организовало краевое движение «Соборяне», действующее по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

По предложению главы Кубанской митрополии Радоница в Краснодарском крае официально стала нерабочим днем

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами