Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Приветствие управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия организаторам, участникам и гостям обучающего семинара грантового конкурса «Православная инициатива»

Версия для печати
21 мая 2013 г. 11:50

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий направил приветствие организаторам, участникам и гостям проходящего в Саранске обучающего семинара грантового конкурса «Православная инициатива» для епархиальных координаторов Приволжского федерального округа.

Организаторам, участникам и гостям обучающего семинара грантового конкурса «Православная инициатива»

Дорогие братья и сестры, Христос воскресе!

Рад приветствовать на хлебосольной Мордовской земле епархиальных координаторов грантового конкурса «Православная инициатива» со всего Приволжского федерального округа!

В 2013 году Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, который возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, принято решение изменить формат обучающих мероприятий по программе грантового конкурса. Если раньше мы приглашали епархиальных координаторов со всей Русской Церкви в Москву, то теперь федеральные округа России и страны ближнего зарубежья объедет исполнительная дирекция с экспертами. Обучение координаторов проектной деятельности будет проводиться на местном уровне для того, чтобы сократить число участников занятий до локальных групп, выстроить личные взаимоотношения с каждым координатором. Кроме того, это позволит дирекции изучить региональную ситуацию и дать более точные рекомендации.

Управление делами Московской Патриархии по-прежнему будет оказывать каждому епархиальному координатору консультативную помощь. Все вы знаете, что к нам можно обратиться в любое время, и мы постараемся вам помочь.

Итоги конкурса 2012 года показали, что церковным заявкам трудно пробиться в победители. Изменить ситуацию мы можем только в одном случае: если вместе с количеством будем следить за качеством заявок. Отбирая заявки, епархиальному координатору важно обращать внимание не только на пользу, которую принесет реализация проекта Церкви, но насколько в дело церковное будет вовлечена самая широкая общественность. Наши проекты не должны замыкаться храмовым пространством, важно участвовать в социально значимых инициативах. Ведь через них те, кто еще не ходит в церковь, узнают о вере и Боге.

Пусть ваша деятельность будет поистине просветительской и в минуты неудач Свет Христова Воскресения вселяет в вас надежду!

На семинаре в Саранске представлять Управление делами Московской Патриархии будет специалист возглавляемого мной учреждения, отвечающий за взаимодействие с епархиями ПФО, — иеродиакон Ермоген (Бурыгин). Призываю Божие благословение на преподавателей и слушателей обучающего семинара.

С любовью о Господе воскресшем

управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий

Материалы по теме

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»