Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Во Владикавказе прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Славянская письменность и культура как фактор единения народов России»

Версия для печати
18 мая 2013 г. 16:17

16-17 мая 2013 года во Владикавказе прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Славянская письменность и культура как фактор единения народов России», приуроченная к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В конференции, которая была организована Владикавказским православным духовным училищем совместно с Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова, приняли участие преподаватели высших светских и духовных учебных заведений, ученые из Северной Осетии, Москвы, Мурома, Нальчика, Пятигорска, Ставрополя, а также с Украины, представители духовенства, органов законодательной и исполнительной власти РСО-Алания и органов местного самоуправления.

Среди почетных гостей были епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, первый заместитель председателя Парламента РСО-А С.М. Кесаев, министр образования РСО-А А.У. Огоев, проректор по учебной работе СОГУ А.В. Райцев, руководитель Архивной службы РСО-А Н.В. Чиплакова, заместитель министра по вопросам национальных отношений РСО-А В.А. Сыроватко, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РСО-А В.З. Салбиев, руководитель республиканского общества «Русь» Ю.Г. Бессонов.

Открывая конференцию, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, ректор Владикавказского православного духовного училища, подчеркнул важность продолжения апостольских трудов святых братьев Кирилла и Мефодия: «Как носители Христовой любви Солунские братья заботились о просвещении, стремясь приобщить к подлинному Свету как можно больше людей. И сегодня, в преддверии общего для Церкви и государства празднования Дня славянской письменности и культуры, я благодарю всех участников конференции за творческое просветительское начало, которое вы несете в мир».

Секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев, говоря об актуальности форума, отметил, что Россия переживает период возрождения духовных ценностей, отвергавшихся атеистической властью в течение многих десятилетий. А славянская культура, основы которой во многом заложены трудами святых равноапостольных братьев, наряду с русским языком является важнейшим фактором единения всех народов России.

После пленарного заседания работа форума продолжилась по секциям. Ученые говорили о влиянии русского языка и литературы на формирование традиций терпимости и взаимоуважения среди народов России, о значении русской культуры для их сближения и консолидации, обсудили ряд актуальных проблем филологии, литературоведения, культурологи и других гуманитарных дисциплин.

17 мая, во второй день работы конференции, ее участники приняли итоговую резолюцию. Затем главный редактор портала «Религия и СМИ» А.В. Щипков представил развернутое сообщение на тему «Русская Православная Церковь и информационные войны. Причины и последствия», за которой последовала оживленная дискуссия.

В заключение благодарность организаторам и участникам конференции выразил архиепископ Зосима. «По сравнению с прошлым годом уровень форума заметно вырос, — c удовлетворением констатировал архипастырь. — В наше неспокойное время весьма важно работать на объединение людей, чем мы и занимается — каждый на своем месте. А труды святых братьев Кирилла и Мефодия должны служить всем нам примером интеллектуального подвижничества и высокой духовности».

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

При поддержке Донской митрополии в Ростове-на-Дону прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Митрополит Смоленский Исидор возглавил торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры в Смоленске

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора