Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Морской крестный ход, посвященный 185-летию со дня рождения святого Иоанна Кронштадтского, пройдет по маршруту Кронштадт — Сура

Версия для печати
17 мая 2013 г. 15:24

С 1 по 10 июня 2013 года по маршруту Кронштадт — Сура пройдет первый морской крестный ход, посвященный 185-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Маршрут проложен по тем местам, которые во время земной жизни посещал святой. Паломничество начнется с молебна в Морском Никольском соборе г. Кронштадта (Ленинградская область), пройдет через Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь (Ленинградская область), Беломорско-Балтийский канал, Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь, Артемиево-Веркольский монастырь и завершится в селе Сура (Пинежский район Архангельской области). Всего паломники пройдут около 2 000 километров по территории трех епархий: Санкт-Петербургской, Петрозаводской и Карельской, Архангельской. Во время остановок будут совершаться молебны и крестные ходы с участием местных жителей.

Организаторы молитвенного шествия считают, что возвращение традиции паломничества по местам пребывания праведного отца Иоанна, начавшееся еще при жизни пастыря, поможет восстановить недавно образованный Иоанновский женский монастырь в Суре.

Духовный руководитель крестного хода — настоятель храма Воскресения Христова в селе Воскресенское (Гатчинский район Ленинградской области) иерей Сергий Оржаховский. Инициатор — благотворительный фонд «Прииди и виждь», действующий по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

***

Возрождение монастырской жизни в селе Сура началось в 1994 году с создания Сурской женской общины. 4 октября 2012 года Священный Синод постановил открыть Сурский Иоанновский женский монастырь и назначил на должность настоятельницы игумению Митрофанию (Миколко) (журнал № 104).

В планах монастыря организация благотворительной деятельности: создание приюта для девочек-сирот, богадельни для одиноких престарелых людей, воскресной школы, возрождение разнообразных ремесел, оказание всевозможной помощи селу и многое другое.

План проведения морского крестного хода Кронштадт-Сура на моторных катерах 1-10 июня 2013 года

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами организовал конференцию «Соловецкие святые — покровители правопорядка на Святой Руси»

Епископ Озерский Порфирий выступил на всероссийской конференции «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего»

29 июня документальный фильм «Святой Архипелаг» выходит в прокат в кинотеатрах Белоруссии

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами