Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Паломническая группа Санкт-Петербургской духовной академии посетила окрестности древнего Эфеса

Версия для печати
24 апреля 2013 г. 15:01

20-21 апреля 2013 года паломническая группа Санкт-Петербургской духовной академии во главе с ректором епископом Петергофским Амвросием посетила места раскопок древнего города Эфеса. Город был заложен на берегу Эгейского моря как портовый и быстро развивался за счет торговли. Впоследствии море отошло, что и стало причиной быстрого упадка города. На протяжении многих веков Эфес является излюбленным местом паломников. Такой повышенный интерес к городу вызван не только тем, что он сохранился еще с античных времен. По библейскому преданию, именно здесь проповедовал возлюбленный ученик Господа Иисуса Христа — апостол и евангелист Иоанн Богослов. Приехав в Эфес, апостол избрал последний в качестве основного города, откуда он осуществлял свою проповедническую деятельность.

В Эфесе сохранилось множество археологических памятников. Особенно богат город памятниками римской эпохи: среди городов восточного Средиземноморья здесь их больше всего. Далеко не все еще раскопано, но то, что можно увидеть, дает некоторое представление о былом великолепии города.

Первым объектом осмотра паломнической группы, среди многочисленных достопримечательностей города, было полукруглое сооружение, именуемое Малым театром или Одеоном. Изначальное назначение Одеона — место заседаний городского Сената.

Затем паломники направилась на главную площадь города. Здесь находятся остатки жертвенника, на котором язычники приносили жертвы императору. Именно в этом месте христианские мученики, семь отроков Эфесских, отказались поклониться правителю, возомнившему себя богом, за что были заживо замурованы в пещере, но не погибли, а проспали там несколько веков.

Дойдя до конца главного городского проспекта, группа оказалась перед входом в древнеримскую библиотеку Цельса, которая была построена во время правления императора Адриана. Фонд библиотеки составлял около 70 тысяч книг.

Затем представители духовной академии осмотрели крупнейший античный театр, который вмещал до двадцати пяти тысяч зрителей. Театр дошел до нас в хорошем состоянии и по праву считается одним из тех памятников прошлого в этой археологической зоне, которые сохранились лучше всего.

В заключение экскурсии по древнему городу епископ Амвросий с преподавателями и студентами духовной академии на руинах храма, посвященного Пресвятой Богородице, совершили пение четвертой части акафиста Божией Матери. Именно в этой церкви проводился III Вселенский Собор. На сегодняшний день посетители древней церкви могут видеть остатки атриума, первого и второго преддверий, алтарной части и баптистерия.

Посетив храм Пресвятой Богородицы, паломники на автобусе отправились в город Сельджук, чтобы осмотреть пещеру «Семи спящих отроков». Здесь впоследствии находился храмовый комплекс. В данный момент основное помещение этой скальной пещеры находится на реставрации. В начальной части пещер паломники от духовной академии пропели стихиры, тропарь, кондак и величание семи эфесским отрокам, на которых была явлена сила Божия. Их обрекли на смерть в пещере — император приказал заложить вход в нее камнями, чтобы отроки умерли от жажды и голода. Двое сановников, присутствовавших при закладке входа, были тайными христианами, и, чтобы память о мучениках сохранилась, они вложили в кладку ковчежец с двумя оловянными дощечками, где были написаны имена семи отроков и обстоятельства их страданий и смерти. Согласно житию, по воле Божией отроки не умерли, а заснули чудесным сном, длившимся почти два столетия. Когда в V веке уже при христианском императоре Феодосии явились еретики, отвергавшие воскресение мертвых, Господь открыл тайну ожидаемого воскресения умерших через этих спящих в пещере отроков. Прочитав на оловянных дощечках имена святых и обстоятельства их замуровывания, епископ города вошел в пещеру и увидел в ней живых отроков. Так было показано, что Господь, через пробуждение их от долгого сна, открывает Церкви тайну воскресения мертвых.

21 апреля епископ Амвросий возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в храме, построенном на месте кончины апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Паломническая поездка преподавателей и студентов Санкт-Петербургской духовной академии подошла к концу. В последний день посещения христианских святынь, расположенных на территории современной Турции, группа направилась в храм святого апостола Иоанна Богослова, расположенный в районе древнего города Эфеса, чтобы совершить Божественную литургию на месте упокоения возлюбленного ученика Господа Иисуса Христа. За Божественной литургией все паломники причастились Святых Христовых Тайн. После окончания богослужения епископ Амвросий совершил молебное пение с чтением молитвы апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Далее представители духовной академии осмотрели храмовый комплекс. В период широкого распространения христианства, примерно в III-IV веках, над гробницей святого евангелиста была построена небольшая церковь. В V веке по указанию императора Юстиниана она была перестроена. До наших дней сохранилось сосудохранилище с фресками, на которых изображен евангелист Иоанн. Также под крышей храма находилась библиотека и баптистерий. Сразу за атриумом церкви святого апостола когда-то простирались водные просторы Эгейского моря, но со временем вода отступила.

22 апреля группа завершила паломническую программу и вылетела в Санкт-Петербург.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Все материалы с ключевыми словами