Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошли первые экспресс-курсы для работников свечных ящиков

Версия для печати
24 апреля 2013 г. 12:33

22-23 апреля 2013 года в Центральном викариатстве г. Москвы по благословению архиепископа Истринского Арсения, первого викария Святейшего Патриарха по г. Москве, проходят краткие курсы для работников свечных ящиков и дежурных консультантов Покровского благочиния Московской городской епархии.

Курсы организованы Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

На данный момент разработано две программы — полная из шести занятий, и экспресс-программа из двух занятий по шесть академических часов. Программа включает в себя богословский, психологический и практический блоки. На занятиях обсуждаются такие вопросы, как сферы и мера ответственности работника, дисциплина в храме, алгоритмы действий в стандартных и специфических ситуациях, отношение к приходящим, финансовый вопрос, этика внутрицерковных отношений, форс-мажорные ситуации, переадресация в соответствующие профильные учреждения и организации.

Цель программы — повысить уровень богословской грамотности и культуры общения сотрудников московских храмов.

Курс посещают 30 слушателей. Лекции читают председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин) и секретарь комиссии А.А. Шарафутдинов.

Отец Димитрий провел беседу, посвященную теме ответственности в храмовом служении и этике общения. «Основная цель работника свечного ящика — это помочь человеку, который пришел в храм, — отметил он. — Очень часто бывает, что для нецерковных людей храм становится последним местом, куда идут в сложных жизненных ситуациях. Бывает, что живое участие сотрудника храма может удержать человека от страшного поступка».

Сотрудники храмов нередко сталкиваются с тем, что люди приходят в храм и просят денег. Возникает вопрос, пришел человек нуждающийся или тунеядец с пагубной зависимостью. Просящему можно предложить поработать, если это оговорено со старостой или настоятелем. «Например, можно попросить человека подмести пол, перенести коробки или прополоть клумбу. Это небольшой труд, и тунеядцы, как правило, отказываются от этого и просто уходят», — прокомментировал отец Димитрий.

Он также отметил важность общения с людьми, которые приходят для поминовения усопших, но не знают поминальных традиций. «Многие даже не задумываются о личной молитве, и уж тем более о поминальной Литургии, которая была частью молитвенной жизни христианских общин в древности», — сказал отец Димитрий.

А.А. Шарафутдинов осветил практические вопросы миссионерства, просвещения, проповеди через свой труд. «Важно предоставить человеку информацию, но не надо заниматься душепопечением. Нельзя брать на себя пастырскую ответственность», — отметил докладчик.

Впервые курсы повышения квалификации и культуры общения для свечниц были проведены в храме Живоначальной Троицы в Хорошево Северо-Западного викариатства по инициативе архиепископа Егорьевского Марка. Совместно с владыкой Марком положительный опыт Троицкого храма был переработан в универсальную епархиальную программу, реализуемую в Москве.

По вопросам проведения курсов в благочиниях предлагается направить заявку по электронному адресу co-mission@yandex.ru.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами