Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Северодвинске (Архангельская область) реализуется просветительский проект «Духовные корни наукограда»

В Северодвинске (Архангельская область) реализуется просветительский проект «Духовные корни наукограда»
Версия для печати
29 марта 2013 г. 10:19

Проект прихода Никольского собора при производственном объединении «Севмаш» (г. Северодвинск Архангельской обл.) «Духовные корни наукограда» стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2012».

Как сообщил наместник Никольского собора иерей Александр Шестаков, название проекта и его концепция выбраны не случайно: «Урочище Куртяево и храмовый комплекс Николо-Корельского монастыря, ставшего началом Северодвинска, центра атомного судостроения, — это духовно-историческое наследие города, его духовные корни. В названии проекта отражено желание горожан подчеркнуть высокий уровень развития науки, образования и технологий в Северодвинске».

Проект предполагает просветительскую деятельность, направленную на повышение информированности жителей о духовно-исторических корнях Северодвинска и объединение общественности вокруг православной традиции. Планируются экскурсионно-паломнические поездки в святое урочище Куртяево, в Никольском соборе будут проводить экскурсии с показом специально оформленной экспозиции.

30 марта 2013 года в Куртяево пройдут торжества по случаю дня памяти преподобного Алексия, человека Божия, в честь которого названы находящиеся в урочище древняя деревянная церковь и поставленная над местом явления чудотворной иконы святого Алексия часовня. Кроме того, 9 июля здесь пройдут торжественные богослужения по случаю празднования иконе Божией Матери «Тихвинская», в честь которой была построена надкладезная часовня над истоком ручья Талец, известного своими чудесными исцелениями.

Также, по словам священника, община проведет конкурс фотографий и рисунков на тему «Духовные корни наукограда: Николо-Корельский монастырь и святое урочище Куртяево».

Подробнее о мероприятиях проекта на сайте Архангельской епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами