Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Торжества Православия совершено общее великопостное говение атаманов округов Всевеликого Войска Донского и руководителей казачьих кадетских корпусов

Версия для печати
25 марта 2013 г. 09:40

24 марта 2013 года, в неделю Торжества Православия, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатияепископа Волгодонского и Сальского Корнилия, благочинных округов г. Ростова-на-Дону, а также клириков Ростовской-на-Дону, Шахтинской и Волгодонской епархий совершил Божественную литургию святого Василия Великого в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

За богослужением пели Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей и детский архиерейский хор под управлением Ксении Колодяжной.

Было совершено общее великопостное говение атаманов округов Всевеликого Войска Донского и руководителей казачьих кадетских корпусов, расположенных на территории Войска. Как отметил в беседе с митрополитом Меркурием верховный казачий атаман Виктор Водолацкий, участие казачьих атаманов в совместном говении представляется чрезвычайно важным в деле продолжения воцерковления российского казачества. По его словам, подобное начинание совершается впервые среди казачьих округов России.

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия.

После богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий дал торжественный прием для участников Литургии.

Ростовская и Новочеркасская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В преддверии Страстной седмицы в Москве состоится концерт «Открывайте все печали» фольклорного ансамбля «Веретенце»

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Все материалы с ключевыми словами