Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил в Подмосковье храм во имя прп. Сергия Радонежского

Версия для печати
19 марта 2013 г. 12:29

16 марта 2013 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения храма во имя преподобного Сергия Радонежского в деревне Веледниково Истринского района Московской области и возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Первый камень в основание храма, построенного в духе древнерусского зодчества, был заложен 8 октября 2008 года.

«Прошло четыре с половиной года после закладки, и мы имеем великую радость молиться в таком благолепном святом храме. Это стало возможным, потому что здесь есть уникальные люди, которые своей жертвой, своей любовью к Богу создали эту святыню», — заявил по окончании Литургии благочинный Истринского округо протоиерей Димитрий Подорванов. Рядом с церковью находится Павловская гимназия. «У тех людей, которые строили православный храм и Павловскую гимназию, была задумка, чтобы дети получали не только определенную сумму знаний, но и всю свою жизнь старались основывать на законах нравственности», — добавил священнослужитель.

Основатель Павловской гимназии и один из главных жертвователей на храм, председатель Совета директоров группы компаний «Агранта» Сергей Бачин поблагодарил строителей и благотворителей, а также митрополита Ювеналия за великое освящение храма.

Обращаясь к участникам богослужения, митрополит Ювеналий отметил, что Архиерейский Собор, который прошел в начале февраля с.г., призвал создавать на приходах культурно-просветительские центры. «Этот храм и Павловская гимназия — это является и культурным, и научным, и просветительским центром», — отметил владыка митрополит.

«Колокольный звон будет напоминать учащимся о присутствии Бога, и они не смогут не задумываться и о смысле жизни, и о том, чему нас учит Святая Церковь», — добавил он. Владыка поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве и передал в дар храму образ Христа Спасителя.

По словам митрополита Ювеналия, усилия тех, кто внес наибольший вклад в строительство и украшение храма, высоко оценил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, удостоив их церковных орденов и грамот. В частности, Сергей Бачину был вручен орден св. блгв. кн. Даниила Московского II степени, генеральный директор группы компаний «Агранта» Александр Карцев удостоен ордена прп. Серафима Саровского III степени.

После церемонии награждения митрополит Ювеналий посетил Павловскую гимназию. В этом современном многопрофильном образовательном комплексе могут одновременно обучаться 650 детей, в том числе 110 воспитанников детского сада. Инфраструктура и оснащение гимназии позволяют сочетать возможности школ сразу четырех типов: общеобразовательной, языковой, музыкальной, спортивной и центра творчества.

Учащиеся встретили владыку Ювеналия хлебом-солью. Сергей Бачин и директор гимназии Ольга Рагожина показали владыке весь учебный комплекс — кабинеты, библиотеку, информационный центр, актовый зал. Его Высокопреосвященству был продемонстрирован документальный фильм о том, как строился Сергиевский храм.

«Все, что мы сегодня делали, посвящено будущему Церкви и будущему нашего народа, — сказал митрополит Ювеналий. — Знаменательно, что рядом с домом науки стоит храм. Он ненавязчиво зовет к себе каждого человека, у которого душа тянется к Богу. Тот, кто создал храм, не будет забыт в истории. Я много раз об этом говорил и сейчас повторю: может быть, здесь закладывается фундамент будущего России, ведь фундамент состоит из маленьких кирпичиков».

Митрополит Ювеналий подарил гимназии образ преподобного Сергия Радонежского.

В заключение воспитанники гимназии дали небольшой концерт для высоких гостей.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Глава Красноярской митрополии совершил молебен на месте строительства нового корпуса Красноярской православной гимназии

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов