Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Донской митрополии осуществляется проект по обучению людей с нарушениями слуха основам православной веры

В Донской митрополии осуществляется проект по обучению людей с нарушениями слуха основам православной веры
Версия для печати
15 марта 2013 г. 19:21

13 марта 2013 года в актовом зале Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) состоялось первое занятие в рамках социально-миссионерского проекта Ростовской и Новочеркасской епархии по обучению людей с нарушениями слуха основам православной веры.

Проект осуществляется в рамках сотрудничества Донской духовной семинарии и Ростовского отделения ВОГ. Курс по основам православной веры, который читают учащиеся духовной школы, продлится в течение трех месяцев с периодичностью раз в две недели. За это время слабослышащие люди смогут ознакомиться с историей Православной Церкви и основами православного вероучения.

В рамках курса состоятся презентации и показ фильмов православной тематики с субтитрами. Обсуждается вопрос о проведении в семинарском храме во имя прп. Серафима Саровского богослужений для слабослышащих людей с привлечением специалистов по сурдопереводу.

После первого занятия председатель Ростовского регионального отделения ВОГ Ирина Баскакова и семинаристы обсудили особенности проведения курса, в том числе главную трудность — речевой барьер. Сейчас преподаватели общаются с аудиторией с помощью профессионального сурдопереводчика. В ближайшее время планируется обучение студентов языку жестов.

В ходе общения И. Баскакова поблагодарила первого проректора ДДС протоиерея Тимофея Фетисова за инициативу создания Библейской школы в местном отделении ВОГ. Люди с нарушениями слуха — это часть общества, требующая особых внимания и заботы. По ее словам, семинария первой откликнулась на данную проблему, взяв на себя заботу по духовному окормлению слабослышащих, сообщает сайт Ростовской епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами